Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как защитить питомца от кровососов

Источник: "Сегодня"

Топим паразита в «бассейне» и выдергиваем клещевой «отверткой».

Лето приносит нашим четвероногим друзьям и их хозяевам не только очевидные радости, но и определенные тревоги и проблемы. Одна из них — таящиеся в траве клещи. Они переносят целую армию возбудителей различных заболеваний. Причем, с котами, в отличие от собак, это случается крайне редко, поэтому для них иксодовый клещ считается относительно безопасным. Зато для собак переносимые клещами заболевания представляют серьезную угрозу. Наиболее распространенное и опасное из этих заболеваний, настоящий «бич собачий» — пироплазмоз, при котором разрушаются эритроциты, кровь перестает выполнять свои функции, в результате чего поражаются внутренние органы животного. Без лечения, или если лечение начато с опозданием, собака погибает. Чем раньше хозяин обращается к врачу, тем больше шансов на выздоровление без серьезных осложнений на почки и печень. Поэтому, если собаку укусил клещ, нужно в течение нескольких дней наблюдать за ней, регулярно мерить температуру, и при повышении ее до 40 °С и выше — немедленно обращаться к врачу. Основными симптомами начала болезни кроме температуры является вялость животного, изменение окраски мочи, резкий запах изо рта. Но иногда болезнь развивается без ярко выраженных симптомов. Поэтому, по мнению врача клиники «Ветлайн» Александра Коваля, даже без появления симптомов болезни лучше через три дня после укуса зайти в ветлечебницу и сделать анализ на пироплазмоз. Процедура эта для собаки необременительная: всего лишь берется капелька крови из уха.

ПРОФИЛАКТИКА

На рынке — богатый выбор профилактических средств, отпугивающих или убивающих кровососов: специальных ошейников, капель и спреев. Надо сказать, что ни одно из средств не обеспечивает 100%-ной защиты от клещей. Как говорит Александр Коваль, нередки случаи, когда клеща снимают прямо под ошейником. Поэтому в систему профилактических мер должен входить обязательный осмотр и вычесывание животного после каждой прогулки или даже во время нее, если она дольше 2—3 часов. Дело в том, что, как правило, клещ не впивается сразу после попадания на шерсть животного, несколько часов он может путешествовать по телу, выбирая место поудобнее. Кроме того, на вгрызание в тело у клеща тоже уходит некоторое время.

Диапазон цен на профилактические средства достаточно широк, как, впрочем, и разнообразие их потребительских качеств. Можно купить ошейник и за 20 грн., но сами продавцы в зоомагазинах сомневаются в его эффективности и подчеркивают наличие сильного неприятного запаха. Вообще, одна из проблем некоторых дешевых и некачественных ошейников — их токсичность не только по отношению к паразитам. Коты, как известно, любят устраиваться полежать поближе к хозяевам, а ночью вообще могут расположиться рядом с подушкой, а то и на ней. Эта их привычка в случае использования некачественного токсичного ошейника может обернуться для хозяев настоящим отравлением, сопровождающимся сильными головными болями и тошнотой. «От ошейников часто бывают проблемы аллергического характера, — говорит Александр Коваль. — Кроме того, они могут угнетать иммунную систему животного».

С другой стороны, хороший ошейник может быть надежной защитой для некрупной собаки. Для крупной собаки, часто бывающей на природе, оптимальным вариантом может стать хороший ошейник, желательно водостойкий (такие могут стоить от 65 грн. и выше) плюс капли на холку.

Если собака очень много времени проводит в лесу или на берегу водоема, по мнению главного врача ветеринарной клиники «КітПес» Игоря Плешивцева, может иметь смысл даже тройная защита: хороший ошейник, капли на холку и спрей на наиболее любимые клещами места — лапы, шею, голову. Если собака живет в квартире, а на природе бывает только во время недолгих прогулок, достаточно и одинарной защиты: либо ошейник, либо капли.

Наиболее демократичные по цене капли на киевском рынке стоят порядка 6—9 грн. за ампулу для животного до 10 кг весом. То есть, чтобы обработать 20-килограммового пса, нужно заплатить 12—18 грн. О качестве этой защиты мнения различны. Абсолютное большинство ветеринаров, с которыми мы общались, эти дешевые средства применять не рекомендуют (хотя есть и мнения вроде «на свою цену они работают нормально»). Капли же, к которым ветеринары более благосклонны, стоят от 50 грн. и выше за порцию для 20-килограммовой собаки.

Выбрать оптимальные для вашего друга средства защиты не так просто, тем более, что на слова продавцов зоомагазинов полагаться можно не всегда. «В ветеринарном магазине, как правило, рекомендуют и продают то, что у них есть в наличии, — говорит врач Центра ветеринарной помощи «Зоохобби» Леся Юхимчук. — При этом часто лукавят». Кроме того, присутствует и проблема квалификации. «Далеко не всегда продавцы в магазинах являются понимающими в ветеринарии, — объясняет Игорь Плешивцев, — и они многих нюансов могут не знать. Поэтому лучше обратиться за консультацией к специалисту или покупать в аптеках при ветеринарных клиниках».

КАК ИЗВЛЕЧЬ КЛЕЩА

С извлечением клеща, впившегося в кожу вашего питомца, тянуть не стоит. Поскольку чем дольше он будет там, тем выше вероятность передачи инфекции. При этом нельзя сжимать брюшко клеща, чтобы не выдавливать инфицированную слюну паразита в кровь укушенного животного. Нельзя тянуть и дергать, дабы не разорвать кровососа, оставив его зазубренный хобот в теле, что чревато последующим нагноением. Строение хобота клеща таково, что его удобнее выкручивать, как шуруп. После извлечения клеща место укуса надо продезинфицировать.

ЧУДЕСА ТЕХНИКИ. Для быстрого и достаточно удобного удаления существуют специальные приспособления. Это «клещевая отвертка» в виде маленького пластмассового крючка, на конце раздваивающегося вилочкой, — по форме напоминающая миниатюрный гвоздодер. Этот инструмент подводится по коже, захватывая клеща сбоку так, чтобы в итоге клещ полностью поддерживался им снизу. После чего надо несколько раз провернуть кровососа вдоль оси, как отверткой. Само удаление может занять буквально несколько секунд, при этом и тельце клеща не сдавливается, и хоботок не отрывается. Подобные инструменты продаются в наборах по два — разных размеров, для больших и малых клещей. Такие наборы мы отыскали в нескольких киевских интернет-магазинах по 22—23 грн.

НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ. Однако с огромной долей уверенности можно утверждать, что у большинства хозяев в момент обнаружения клеща никаких специальных приспособлений под рукой не окажется. И нужно будет обходиться какими-то подручными средствами. Часто можно встретить рекомендацию накапать на кровососа маслом или одеколоном. Но смысл не в том, чтобы клещ почувствовал себя мокрым, а в том, чтобы перекрыть ему доступ воздуха, что заставит его, спасая свою жизнь, самому выбраться из тела жертвы. А для этого лучше его утопить в подходящем по величине «бассейне», который можно сделать из кольца — обручального или, например, вырезанного из горлышка пластиковой бутылки. Впрочем, дело это небыстрое: иногда клещ может держаться без доступа воздуха до 15 минут. Вопрос — как убедить вашу собаку сохранять неподвижность все это время.

Можно использовать и петельку из обыкновенной нитки, затянув ее вокруг хоботка у поверхности кожи. Помочь может и пинцет или хирургический зажим, если удастся захватить им хоботок или головку, не сжимая брюшка клеща.

В принципе, при определенной сноровке удалить клеща можно и голыми руками. «Берете пальцами между кожей собаки и головой клеща, — рассказывает и показывает Александр Коваль, — и выкручиваете его против часовой стрелки. Все».

Константин Ряполов



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.