Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кому и сколько доплатят с 1 июля

Источник: "Сегодня"
Факт. С 1 июля минимальная пенсия вырастет на 3 грн., зарплата — на 4 грн. Фото: А. Искрицкая

«Сегодня» узнала, как вырастут основные соцвыплаты.

1 июля во второй раз в течение года вырастает прожиточный минимум (ПМ), размер которого установлен Законом «О государственном бюджете Украины на 2010 год». Подрастет минимум по-минимуму: лицам, утратившим трудоспособность, добавят 3 грн. и, теперь им положено 709 грн. вместо 706 грн.; трудоспособным — 4 грн., и с 1 июля ПМ для них составит 888 грн. (см. табл.).

ПЕНСИИ. Но благодаря этим маленьким подвижкам вырастут размеры других социальных выплат. Так, к ПМ привязан основной расчет пенсии, надбавки и доплаты к пенсиям ветеранам войны, чернобыльцам, донорам и т. д. Кроме того, от ПМ зависит и размер доплаты за сверхнормативный стаж. Что касается минимальной пенсии без всяких доплат, то с 1 июля она вырастет с 706 до 709 грн. (ее размер равен размеру ПМ для лиц, утративших трудоспособность). В течение года она будет меняться еще 2 раза: с 1 октября — до 723 грн., с 1 декабря — до 734 грн.

Пенсия, которая была больше 709 грн., в июле не подтянется за минимальной. Но могут быть повышены составляющие этой пенсии, которые зависят от размера ПМ, например, надбавки участникам войны или за сверхнормативный стаж, и в итоге пенсия вырастет.

ЗАРПЛАТЫ. Также с 1 июля изменится и размер минимальной зарплаты — с 884 грн. до 888 грн. Автоматически на эти 4 грн. вырастут оклады бюджетников 1—7-го разрядов, которые получали 884 грн., так как месячная оплата не может быть ниже официальной минимальной зарплаты. А вот вопрос «что будет с окладами бюджетников 8—24-го разрядов?» остается открытым и его будут решать, как сообщили нам в пресс-службе Министерства труда и социальной политики, сегодня, 30 июля, на заседании Кабмина. Напомним, что с 1 апреля оклады этих бюджетников выросли, потому что произошло повышение должностного оклада 1-го тарифного разряда по Единой тарифной сетке (ЕТС). А так как размеры окладов других разрядов определяются умножением ставки 1-го разряда на соответственный тарифный коэффициент, они автоматически выросли. Например, воспитатели без категории (8-й разряд) стали получать 930 грн. вместо 910 грн.





Благодарим за помощь в подготовке материала Н. Шамбира, директора департамента пенсионного обеспечения Минтруда и соцполитики; П. Ждана, замдиректора департамента по делам инвалидов.

СПРАШИВАЛИ — ОТВЕЧАЕМ

После публикации 19 мая «Все о соцвыплатах» в редакцию пришло несколько писем читателей с вопросами, касающимися этой темы. На них отвечают специалисты Минтруда.

1. «Как рассчитывается пенсия по утрате кормильца? Будет ли изменен ее размер с 1 июля?» — Наталья, г. Киев.

Отвечает Н. Шамбир:

«Да, конечно, ее размер будет изменен, так как он зависит от прожиточного минимума, а он изменяется с 1 июля. Рассчитывается эта пенсия так: на одного члена семьи 100% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (709 грн.), на двух членов семьи — 120% (851 грн.), на трех и более членов семьи — 150% (1064 грн.)».

2. «Напишите, пожалуйста, как изменятся надбавки к пенсиям детям войны», — Алекс.

Отвечает И. Кисляк, замдиректора Департамента по делам людей пожилого возраста и соцуслуг:

«Этот вопрос регулируется постановлением Кабмина от 26.05.08 №530. Согласно ему, детям войны (кроме тех, на которых распространяется действие закона «О статусе ветеранов войны...») повышение надбавки к пенсии проводится в размере 49,8 грн.».

Елена Токарчук



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.