Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Регистрируя конфискованные транспортные средства, можно не платить таможенную пошлину

Кабинет Министров разрешил регистрацию конфискованных и переданных бесплатно транспортных средств без уплаты таможенной пошлины, налогов и сборов, предусмотренных при везении автомобилей на таможенную территорию Украины.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Кабмин внес изменения в правительственные акты, которые регулируют вопрос бесплатной передачи конфискованных автомобилей.
Проект постановления Кабмина был подготовлен Министерством юстиции с целью разблокирования механизма бесплатной передачи автомобилей, конфискованных по решению суда.

Министр юстиции Александр Лавринович подчеркнул, что постановление Кабмина направлено не на изменение существующего порядка налогообложения конфискованных транспортных средств, а на приведение положений и постановлений Кабмина в соответствие с Таможенным кодексом и действующим законодательством о регулировании рынка автомобилей, а также на то, чтобы сделать невозможными коррупционные схемы ввоза транспортных средств на территорию Украины.

Пресс-служба сообщила, что в результате невозможности передачи такого имущества бесплатно, единственным путем распоряжения им была утилизация, в результате чего государство несло дополнительные расходы.

Имущество, конфискованное по решению суда, не реализовывалось в связи с тем, что таможенные платежи, насчитанные при его импорте, превышали рыночную стоимость этого имущества.

Согласно статистическим данным органов государственной исполнительной службы за 2009 год, не реализованными в связи с отсутствием спроса были 3 059 транспортных средств, конфискованных по решению суда.

Как сообщало агентство, ранее Министерство экономики инициировало приведение ставок ввозных таможенных пошлин в соответствие с требованиями Всемирной организации торговли, выполнить которые Украина обязалась.

 

Судебно-юридическая газета


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.