Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Людям, страдающим ожирением, необходим витамин D

Источник: "Донбасс"

У людей с избыточным весом часто наблюдается серьезная нехватка витамина Д и нарушение обмена кальция в организме. К такому выводу пришли ученые Упсальского университета.

В их исследовании принимали участие 108 пациентов с диагнозом ожирение. У каждых семи из десяти медики отметили низкое содержание витамина Д и расстройство функции околощитовидных желез, вырабатывающих полипептидный гормон, который участвует в регуляции обмена кальция и фосфора в организме.

Как отмечают профессор Пер Хелльман и докторант Хелла Хултин, опубликовавшие результаты своей работы в последнем номере "Журнала клинической эндокринологии", таким людям - с целью избежания остеопороза (ломкости костей) - необходимы витаминные добавки.

"Проблема с нехваткой витамина Д остается и даже может ухудшиться и после хирургической операции лечения ожирения, о чем знают немногие. Поэтому принимать добавки к пище следует все время", - пишет Хелльман в пресс-релизе.

Ученым пока неизвестно, каким образом образуется нехватка витамина Д, но, скорее всего, к этому приводит ожирение, а не наоборот. Медики предполагают, что жировая ткань связывает вещество настолько, что оно становится недоступным организму человека. Возможно также, что люди с избыточным весом слишком мало бывают на солнце.

По материалам: www.ami-tass.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.