Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

12 секретов стройности француженок

Каким образом француженки бальзаковского возраста прогуливающиеся по бульварам Парижа, ухитрились сохранить стройность 25-летних женщин? Они съедают обед из двух или трех блюд, а потом и ужин - из трех или даже четырех блюд. Запивая вином. Как им все это удается?

Ключ к разгадке - умеренность во всем.

Важно получать от жизни удовольствие

Француженки остаются стройными, потому что не позволяют современным теориям о правильном питании перечеркнуть веками накопленный опыт. Наиболее убедительные и при этом парадоксальные рекомендации жизнелюбивых парижанок звучали так:

Если бы мы соблюдали все ограничения и диеты, столь популярные сегодня во всем мире, то давно бы располнели.

Мы не находим противоречия в том, что можно есть хлеб, шоколад и другие вкусные вещи, пить вино и сохранять при этом стройность и здоровье. Но, если мы хотим есть шоколад (а мы этого хотим!) и не набирать вес (а мы этого не хотим!), нам придется поработать головой. К счастью, если шоколад хороший, чтобы получить удовольствие, вам не нужно съесть целую плитку или коробку конфет (и не следует к этому стремиться!). А пара кусочков хорошего шоколада в день не нанесут урона вашей программе сохранения веса.

Если вы будете на неделю вперед планировать, какие кулинарные удовольствия и в каких количествах можете себе позволить и - самое главное! - чем будете их компенсировать, то даже после праздничных излишеств не наберете «критических» килограммов.

Когда говорят: «Я нарушила диету, теперь мне придется голодать», допускают элементарное нарушение логики. Все мы люди, мы все можем отклониться от заданного курса, но потом вернуться назад. Такое случается даже с француженками, которые тщательно следят за собой. Но они не видят в таких отступлениях ничего страшного и не бросаются в крайности.

Если вы хотите пребывать в состоянии равноВЕСия, вам нужно не диету соблюдать, а постепенно, в течение определенного времени менять свои гастрономические привычки. Так что, когда вы сбросите лишний вес, ваши усилия окажутся не только безболезненными, но и приведут к более устойчивым результатам.

Три месяца строгой диеты способны сломить дух любой женщины. А три месяца открытий и более углубленного знакомства с поведением и реакцией собственного тела на небольшие и вполне щадящие ограничения в питании - это доброе отношение к себе, плоды которого вы будете пожинать в течение долгих лет.

Большинство француженок с ума сойдут от скуки, если им придется читать про калории, углеводы, белки, жиры, липиды, глюкозу и прочие химические вещества, не говоря уже о том, чтобы применять все это к священной составляющей их жизни - еде. Если вам удастся воспринять хоть малую толику отношения французов к еде и жизни, проблема веса перестанет быть для вас ужасным наваждением, постоянными, но бесплодными попытками обуздать свой аппетит и вы увидите, что поддержание веса - это часть программы, которую можно назвать «искусство жить полноценно и с удовольствием».

Система питания «по-французски»

Француженки думают о вкусной еде. Остальные женщины мучаются из-за того, что питаются неправильно.

Француженки едят в течение одной трапезы много блюд, но в малых количествах. В странах, где большинство женщин страдают от излишнего веса, едят мало блюд, но в больших количествах. Француженки не употребляют обезжиренные, не содержащие сахара продукты, которые лишены естественного вкуса. Они едят натуральные продукты, но в умеренных дозах.

Они используют силу своего разума. Разум - основная защита француженки от лишнего веса. Разум сдерживает чувства. Француженки не отказывают себе в petits riens - ежедневной дозе «маленьких удовольствий». Они хорошо ощущают разницу между желанием побаловать себя и распущенностью. Они ограничивают себя в удовольствии с единственной целью - получить больше наслаждения от всего остального, соблюдая при этом умеренность. Худшее наказание для француженки - жить с человеком, равнодушным к еде. Одна страсть идет рука об руку с другой...
Француженки едят много овощей и фруктов.

Они питаются три раза в день, не пропуская завтрак, обед или ужин и уж конечно не заменяют их коктейлями для похудения. Однако француженки помнят, что наибольшее удовольствие от еды получаешь от первых кусочков, и редко просят добавки.

Француженки любят хлеб и не представляют себе жизнь без углеводов. Полнеют ли от хлеба? По мнению изящных парижанок, это просто смешно! Естественно, что переедание любого продукта ведет к лишнему весу. Главное - не забывать одно важное правило: считать, сколько кусочков съели, и не жевать машинально хлеб в ожидании, когда подадут первое блюдо. Это нехитрое правило стоит запомнить.

Француженки нечасто встают на весы. Чтобы судить о своем весе, у них есть глаза, а также одежда и зеркало, которые скажут им всю правду.

Француженки свято чтят ритуал приема пищи. Они не едят торопливо, стоя или на ходу. Или перед телевизором.

В течение всего дня они часто и понемногу пьют минеральную воду.

Француженки часто пьют сухое вино, но только с едой и только бокал-другой. Они не любят крепких напитков.

Они любят веселье за столом, едят с удовольствием, не придерживаются строгих диет. Но при этом не теряют голову и выходят из-за стола без чувства переедания или вины.

Приятно и полезно

Француженки избегают всего, что требует больших усилий и не приносит удовольствия. Им нравится сидеть в кафе, болтая с друзьями, потягивать вино, сок или кофе и просто наслаждаться жизнью. Но - и это очень существенное «но» - везде, где только можно, они ходят пешком и предпочтут лифту лестницу. Самой приятной, полезной и действенной гимнастикой француженки считают секс!

С чего начать

Во-первых, записывайте все, что будете есть на этой неделе. Как только вы начали вести регулярные записи, чтобы выяснить, что получает ваш организм, вы уже на пути к удаче.

В конце недели перечитайте свои записи и решите, что было лишним. Спросите себя: «Без чего я могла бы обойтись, каких продуктов стоило бы есть поменьше?»

Постоянно придумывайте ежедневные поводы для пеших прогулок - чтобы приятное сочеталось с полезным!

Двигайтесь с удовольствием!

Наши противники на пути к идеальному телу - не еда, а скука и отрицательные эмоции. Монотонные упражнения почти столь же вредны, как и бездумное потребление пищи. Те, кто много двигается, ходит пешком, предпочитает прогулку поездке на автомобиле и при этом полноценно и с удовольствием питается, не полнеют, как ни странно. И еще: чрезмерные занятия спортом могут сыграть злую шутку с вашей программой по снижению веса. Многие женщины с таким усердием выполняют, даже перевыполняют планы по физической нагрузке, что у них просыпается зверский аппетит и они после занятий, разгоряченные и голодные, съедают вдвое больше, чтобы компенсировать затраты энергии. Француженки рекомендуют: занимайтесь спортом только с удовольствием. Сигнал к окончанию занятий - ощущение усталости!

ШоуОбоз


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.