Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Берите черную ручку и не ходите часто в туалет

Источник: "Блик.ua"
В прошлом году тесты сдавали до выдачи аттестатов, а в нынешнем – после выдачи документа

Осталось всего 5 дней. 2 июня начинается независимое тестирование. Первый тест – по украинскому языку. «БЛИК» собрал вопросы, которые волнуют выпускников накануне серьезного испытания. Желаем вам ни пуха, ни пера!

1. Если я считаю, что в тестах допущена ошибка, могу ли я заявить об этом?

Да, но только после теста. Нужно написать заявление в регламентную комиссию, которая находится в каждом региональном центре независимого тестирования. Вы можете сослаться на то, что допущенная ошибка не позволила вам сдать тест лучше. Ваше заявление должны рассмотреть до объявления результатов.

2. Как оспорить результаты теста?

Результаты оспаривают в апелляционной комиссии. Она находится в Украинском центре независимого тестирования. Если вы иногородний, не надо ехать в Киев. Достаточно отправить заявление по почте в течение трех дней со дня объявления результатов. После рассмотрения вашего заявления вам вышлют выписку из протокола. Если вы не согласны, можно обращаться в суд.

3. Как узнать результаты тестов, если нет доступа к интернету?

Придется найти. Распечатать результаты тестов можно только с личной странички в интернете. В селах компьютеры с выходом в сеть есть в школах, компьютерных клубах. Результаты по каждому предмету объявляются через 3–4 дня.

4. Можно ли на тестировании пользоваться мобильным телефоном?

Это запрещено. Телефоны сдают инспектору. Некоторые умудряются пронести с собой телефон, а потом выходят в туалет и звонят. Помните, что в соседней кабинке может сидеть преподаватель и все подслушать. За это вас могут выгнать с теста. В прошлом году одной выпускнице даже пришлось утопить телефон в туалете, чтобы ее не застукали.

5. Сколько ручек можно брать на тест?

Одну – черного цвета. Если с ней что-то произойдет, запасные должны быть у преподавателя.

6. Сколько раз во время теста можно выйти в туалет?

Сколько захочется. Перед выходом выпускник отдает работу инспектору, который на обратной стороне отмечает, во сколько ученик вышел и во сколько вернулся из туалета.

7. Нужно ли на математику брать линейку, карандаш и калькулятор?

Нет, ни линеек, ни карандашей брать не надо. Калькулятор вообще запрещен.

8. Разрешат ли на тесте по иностранному пользоваться словарем?

Ни в коем случае. Никаких словарей на тестах не разрешают.

9. Пустят ли меня на тест в шортах или короткой юбке?

Пустят хоть в шортах, хоть в драных джинсах. Как вы оденетесь на тест, зависит только от ваших воспитания и вкуса.

10. Можно ли в листе ответов исправлять ошибки?

Нет.  Лист ответов проверяет компьютер. Зачеркивания он просто не сможет считать, и это будет ошибкой. Перед началом теста вам выдадут тетрадку с заданиями и лист ответов со штрих-кодом.

Тетрадку с заданиями вы можете использовать как черновик: черкать, решать задачки и т.д. В лист вы уже вносите только правильные ответы.

    Марина Петик


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.