Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вузы не могут требовать справку о трудоустройстве

Источник: "Сегодня"
Факт. В вузе не имеют права требовать справку о трудоустройстве

Законно ли требование самостоятельно найти себе работу в государственной структуре и предоставить вызов в вуз.

«Добрый день, «Юрликбез»! Моя дочь, как и ее однокурсники, заканчивает в этом году государственный вуз. Деканат поставил студентам условие: они сами должны найти себе работу и только в государственной структуре и предоставить вызов в вуз. Иначе им не выдадут дипломы. Законно ли такое требование? На данный момент студентов никто на работу не берет без диплома и даже не слушает их. И почему они должны тратить сейчас время на поиски работы, вместо того чтобы готовиться к защите диплома?» — Ольга.

Консультирует Елена Токарчук, редактор отдела «Твое»:

«Это требование вузов незаконно. Такой ответ я даю на основании письма министра образования Дмитрия Табачника руководителям вузов 1—4-го уровней аккредитации госформы собственности от 20.04.2010. Цитирую основные моменты этого письма, касающиеся вашего вопроса: «В последнее время в МОН поступают многочисленные обращения выпускников вузов... по поводу принуждения студентов предоставлять справки о трудоустройстве... Основным методом давления на выпускников со стороны администрации вузов является задержка выдачи им дипломов... Обращаем внимание руководителей вузов на недопустимость применения мер административного давления на выпускников». Ольга, вы можете пожаловаться в МОН по горячей линии 486-13-16».

Вопросы присылайте по адресу: [email protected] 



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.