Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

По льготной ипотеке "еЖилье" теперь можно купить не только квартиру, но частный дом и таунхаус

Источник: https://strana.ua

По льготной ипотеке "еЖилье" ("єОселя") теперь можно купить не только квартиру, но также частный дом, таунхаус или дуплекс - то есть таунхаус для проживания двух семей.

Податься на оформление ипотеки можно через приложение госуслуг "Дія".

Об этом сообщает в своем телеграмм-канале министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров.

Претенденты на ипотеку должны учитывать несколько нюансов. Во-первых, жилью должно быть не более 3 лет. Во-вторых, его площадь будут рассчитывать так: 62,5 кв. м для одного человека и дополнительные 21 кв. м на каждого члена семьи.

Для военнослужащих ВСУ по контракту, силовиков, педагогов, медиков и ученых ставка составляет 3% годовых. Для участников боевых действий, ветеранов, переселенцев и всех остальных украинцев без собственного жилья - 7%.

Минимальный первоначальный взнос составляет 20%, а срок кредита - 20 лет.

Также власти расширили возможности для ветеранов войны, участников боевых действий, людей с инвалидностью из-за войны и членов их семей. Они смогут купить квартиру в Киеве и областных центрах, если многоквартирному дому не более 10 лет. Раньше было ограничение до трех лет. Если кто-то решит покупать недвижимость в других населенных пунктах, ограничений по возрасту дома нет.

Ранее мы писали, что в "Діє" запустили бета-тест ипотечной программы "єОселя". Тогда стало известно, что на первом этапе взять кредит на жилье под 3% смогут военнослужащие по контракту, силовики и члены их семей, медики, педагоги, ученые, работающие в государственном и коммунальном секторах. А с января этого года программа будет доступна для других категорий граждан. Им будут выдавать жилищный кредит под 7%.

Помимо этого, теперь украинцы могут получить выписку о месте жительства через приложение "Дія". 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.