Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как заготовить зелень на зиму, чтобы сохранить ее полезные свойства

Источник: vesti.ua

Способы заготовки зелени для хранения зимой.

Летом зелень максимально ароматная и сочная, но как же здорово ощутить ее аромат зимой, сделав заготовки.

Кинза, укроп, петрушка, зеленый лук, базилик, сельдерей и любая другая зелень вполне может стать заготовкой, если захотеть. Способов приготовления таких заготовок существует немало: зелень сушат, замораживают, маринуют, солят, консервируют, квасят и т. д. Мы расскажем о рецептах заготовок из разных видов зелени, с помощью которых запастись ароматными травами на зиму можно без особых затрат сил и времени.

Заморозка зелени

Это самый распространенный способ. Многие используют обычные пищевые контейнеры. Это удобно, но через несколько месяцев заморозки зелень впитает запахи других продуктов. Хороший выбор – это вакуумные контейнеры. Еще используют прозрачные пластиковые бутылки из-под молока. У них широкое горлышко, зелень легко высыпается.

Сухой способ замораживания состоит из следующих этапов:

  • зелень тщательно отбирают, моют, сушат; нарезают ее мелкими кусочками, учитывая, что измельчение продукта в дальнейшем будет практически невозможно;
  • заготовленный продукт раскладывают в полиэтиленовые пакеты, герметично их завязывают и кладут в морозильную камеру;
  • до наступления полной заморозки пакеты несколько раз разламывают руками для того, чтобы продукт был сыпучим и не замерз единственным большим сгустком.

Влажный способ заморозки предполагает создание ледяных кубиков, в основе которых находится измельченная зелень.

Засолка зелени

Этот способ позволит сохранить цвет, вкус и аромат на протяжении года. А использовать такую зелень можно для первых блюд, жаркого и рагу, тушеных блюд из мяса и рыбы, овощей.

  • Нужно взять 200 граммов укропа и 100 граммов петрушки. Обязательно обрежьте стебли, если они очень грубые.
  • Зелень нужно перемешать с каменной солью. Соли нужно в три раза меньше, чем зелени. То есть на 300 граммов зелени – 100 граммов соли.
  • Теперь заготовку можно утрамбовать в сухие банки с крышкой. Со временем зелень пустит сок и осядет. При желании можно дорезать укроп и петрушку и заполнить емкости.

Паста или соус из укропа

Ароматная и очень густая заготовка, чем-то похожа на песто. Соус можно подавать к макаронам, использовать при приготовлении мяса, птицы, соусов. Хранится в холодильнике минимум год.

Нужно 500 граммов укропа, вымытого и высушенного. Добавьте 20 граммов соли, 10 граммов сахара, цедру половины лимона и чайную ложку его сока и 6-8 зубков чеснока. Все это залить 300 граммами подсолнечного масла и измельчить до однородности в блендере.

Теперь соус можно разлить по сухим банкам, не доливая доверху. Укропную пасту нужно залить растительным маслом, его слой должен быть не менее одного сантиметра. Плотно закройте крышки и уберите в холодильник.

Сушка зелени

Сушить можно любые душистые травы и зелень, за исключением салата. Собранный для сушки продукт необходимо перебрать, удалить поврежденные и грубые листики. Качественный продукт нужно промыть холодной водой и подсушить, разложив на кухонном полотенце или газетной бумаге. После удаления влаги с поверхности листиков зелень нарезают.

Важно помнить, что большие кусочки долго сохнут и при некачественном высушивании в процессе хранения загнивают. Очень мелкие фрагменты свежего продукта при заготовке теряют слишком много сока, в результате чего лишаются своего аромата после высушивания. Таким образом, основываясь на этих важных моментах, нужно для каждого вида зелени выбрать усредненный размер кусочков при нарезке.

Высушить зеленые припасы можно тремя разными способами:

  • Использование дегидратора позволит быстро и качественно высушить продукт. Для этого устанавливают температурный режим на 400 градусов и рассыпают зелень на поддоны.
  • Высушить продукт можно в простой духовке. Для этого газ включают на минимум, противень устанавливают в самый верхний паз духовки. Дверца при этом должна быть обязательно приоткрыта. Важно в таких условиях не сжечь, а высушить зелень в щадящем режиме.
  • "Дедовский" метод подразумевает сушку в естественных условиях. Для этого измельченный продукт рассыпают на скатерть, которую расстилают в тени с хорошей вентиляцией воздуха.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.