Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Рекомендации тем, кто идет на экзамен по обществознанию

У каждого школьного предмета есть свои сложные темы, особенно когда речь заходит о подготовке к государственным экзаменам после 9 или 11 класса. Обществознание – не исключение. Несмотря на то, что все данные ниже советы актуальны и универсальны почти для любого предмета, пренебрегать ими не стоит.

Посмотрите, что вас ждет на экзамене

Первое, что необходимо понять – структуру билета, количество заданий, уровни сложности и потенциальное количество баллов, которые вы можете заработать в сумме и в отдельности за каждое задание. Получить подробную информацию об ОГЭ или ЕГЭ можно на специальном сайте ФИПИ. Также о структуре экзамена вам может рассказать репетитор по обществознанию онлайн.

Изучите распространенные ошибки

Второе – изучение тех ошибок, которые были допущены учениками в прошлые годы на сдаче экзаменов по обществознанию Ошибки публикуются в методических пособиях для учителей, но также доступны на сайте уже упомянутого ФИПИ.

Пробные экзамены

На этом же сайте вы найдете пробный вариант экзамена, чтобы потренироваться, а также кодификатор – список всех тем в таблице, которые будут представлены в билетах на ОГЭ или ЕГЭ. Здесь же будут ссылки на онлайн уроки и литературу, чтобы организовать самостоятельную подготовку.

Навигатор самостоятельной подготовки

Еще один полезный сервис, который вы найдете на ФИПИ – это навигатор для тех, кто планирует готовиться не только с репетитором, но и самостоятельно, либо полностью самостоятельно. В нем собраны подборки материалов на каждую тему, задания и литература, то есть, все, что пригодится при подготовке к аттестации знаний в любом случае.

Таблицы, конспекты, карточки

Теперь более специфические советы, подходящие обществознанию. Предмет нужно понимать, а не зубрить, иначе с заданиями во второй части могут возникнуть проблемы. Для лучшего усвоение терминов рекомендуют использовать карточки, а для запоминания информации – рукописные конспекты. Если вам проще воспринимать информацию в таблицах – делайте таблицы. Для удобства курс обществознания можно разделить на 5 больших тематических блоков.

Ищите актуальную информацию

Обществознание – довольно непостоянной предмет, который ежегодно может немного обновляться и актуализироваться. Чтобы быть в курсе свежих терминов и определений, а также тем, которые добавляют в учебники, используйте для подготовки только новые источники информации, которые можно найти на ФИПИ.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.