Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как подготовить себя и ребенка к возвращению в Украину: советы Минздрава

Источник: vesti.ua

Будьте готовы к разным проявлениям реакции ребенка.

Кроме организации безопасного возвращения в Украину, необходимо психологически подготовить к приезду домой себя и ребенка.

Соответствующие советы публикует пресс-служба Минздрава.

1. Учитывайте изменения

Не ожидайте, что город, в который вы вернетесь, будет выглядеть так же и будет жить той же жизнью, что и до вашего выезда.

Следует понимать, что за то время, пока вас не было, родной город или поселок мог очень измениться – противотанковые ежи, блокпосты, следы обстрелов и т.д. В первую очередь, подготовьте себя к этому. Вы также можете скачать приложения, оповещающие о воздушной тревоге, и настроить их на город или район, куда возвращаетесь. Это поможет понять, как часто объявляют тревогу в вашей местности, и спланировать ваши действия в случае опасности.

Подготовьте к этому ребенка, будьте честны и завершайте разговор оптимистично: заверьте, что вместе мы все отстроим, а спокойная жизнь непременно наступит.

Общее правило в разговоре с ребенком – ваша искренность и стойкость. Спросите у ребенка, что он хотел бы уточнить. Вы можете честно сказать, что у вас нет всех ответов, но вы вместе будете их искать. Поблагодарите ребенка за его стойкость, напомните, что вы уже так много прошли вместе и точно преодолеете все.

Психолог Светлана Ройз советует говорить детям, что мы едем домой, но наша жизнь изменилась. И нам нужно привыкнуть к новой жизни дома. Иногда дети говорят: "Я дома. Но я хочу в "настоящий дом". Как и нам, детям хочется вернуться не столько домой, сколько в жизнь до войны.

Ребенку важно почувствовать, что мы принимаем его чувства. Скажите ему: "Я тоже так хочу вернуться во все наши мирные воспоминания. Я скучаю по прошлому". Вспомните, что вы могли бы воспроизвести именно сейчас и сделайте это: обнимитесь, сварите какао... Это поможет построить мост между прошлым и настоящим.

Будьте готовы к тому, что первые дни дети могут быть возбужденными, заторможенными или дезорганизованными. Это нормально.

2. Разговаривайте с детьми

С детьми важно говорить об их тревогах и ожиданиях от возвращения. Будьте откровенны, вы можете не иметь все ответы, но вы всегда можете сказать, что вы будете рядом и узнаете все вместе. Слушайте ребенка, объясняйте что-нибудь при необходимости. Будьте готовы к тому, что на наши слова "Я ради тебя ехала/возвращаюсь" дети могут ответить "Я тебя об этом не просил/просила". Это тоже может являться реакцией на тревоги и стресс.

Если вы не объясняли происходящему в стране ребенку, то сейчас самое время рассказать, что здесь идет война. Вам могут помочь материалы, созданные в понятной для детей форме, например, Светлана Ройз советует:

  • мультфильм "Добро всегда побеждает";
  • книгу "Железной дорогой домой";
  • книгу "Сказочный лес. Приключения Енотов дебоширов", автор Юлия Олефир.

3. Не ориентируйтесь на опыт других

Каждый человек, семья и ребенок особенный и имеет свой внутренний мир, поэтому рассчитывать, что опыт других подойдет вам на 100%, не стоит. Вы можете учесть некоторые отдельные лайфхаки и адаптировать их к вашей ситуации, но только вы знаете свою семью настолько, чтобы сделать возврат более комфортным.

4. Познакомьте ребенка со звуком воздушной тревоги

Детям до возвращения в страну важно услышать звук тревожного сигнала. Они должны быть готовы к этому звуку. Светлана Ройз советует подготовить малышей, например, такими словами: "Сигнал тревоги говорит о том, что наше ПВО готово обезвредить опасность. И мы тоже должны позаботиться о своей безопасности".

В помощь родителям и учителям – чтобы направить действия детей при следовании в укрытие – может быть полезна песня:

 

Очень важно рассказать ребенку, что его будет ждать, если тревога застанет в школе или в садике. Следует объяснить, что взрослые о нем позаботятся и всех скоординированно уведут в безопасное место. Также проговорите алгоритм действий на случай, если ребенок в момент воздушной тревоги окажется на улице или дома без взрослых.

5. Подумайте о безопасности в квартире/доме

В доме вы должны сориентироваться сами и сориентировать ребенка:

  • Где безопасное (лучше говорить "защищенное") место.
  • Где ближайшее укрытие в районе. Потренируйтесь быстро идти туда до того, как впервые раздастся сигнал тревоги (вместе с ребенком нужно отработать действия и движения).

Дома это можно сделать в виде игры "кто первый добежит в наш тайник". А уже во время тревоги спрятать там что-то, чтобы ребенок искал "сокровище" и отвлекался.

Положите в защищенное место материалы для творчества (оригами, раскраски), наушники, подготовьте аудиосказки.

Ребенка важно назначить "ответственным" за определенные действия (нести в защищенное место бутылку с водой, следить за домашним животным, взять свою игрушку). В защищенном месте можно держать воду, печенье. Необходимо приучить себя, чтобы телефон всегда был заряжен. Ночью – чтобы быстро ориентироваться – рядом может быть фонарик.

Больше о том, как подготовить ребенка, читайте в иллюстрированной методике для детей "Супергерои безопасности: Как подготовить детей к возможным чрезвычайным ситуациям".

Также можно скачать на телефон дыхательные карты, которые могут пригодиться в критические моменты и помогут вам и ребенку стабилизироваться. Если ребенка пугают громкие звуки и сирена, может оказаться полезным материал "Звуки войны: как помочь ребенку не бояться сирены и громкого грохота".

6. Обсудите безопасность на улице

Это может быть совершенно новой темой для детей, но жизненно важной в прямом смысле. Прочтите статью, где подробно расписано, как следует подходить к разговору с детьми о минной безопасности.

7. Устройте общение с друзьями

Узнайте, кто из друзей ребенка находится в вашем месте, чтобы встретиться и возобновить общение. Подумайте, как можно организовать досуг. Например, UNICEF Ukraine обустроили точки "Совместно", где проводят различные активности и занятия для детей и где также можно получить помощь.

Следует предупредить детей, что за этот год все изменились. Детям также следует сказать, что сейчас нам нужно время на "синхронизацию" с друзьями – на то, чтобы рассказать им все свои новости и узнать, что произошло в их жизни.

8. Позаботьтесь и о своем круге поддержки

Важно определить для себя, кто является вашим "кругом поддержки", кому можно позвонить по телефону, написать, к кому прийти, чтобы ощутить поддержку, если она нужна.

9. Развивайте эмпатию у ребенка

Многие пострадали в результате не только психологически, но и физически. Научите ребенка корректно обращаться с людьми, имеющими физические изъяны или протезы. Объясните ребенку, что такое протез и откуда он появился, что люди с протезами абсолютно нормальны и, кроме того, настоящие герои. У детей гораздо меньше стереотипов, чем у взрослых.

10. Устройте праздник возвращения

Возвращение важно отметить. Это поможет ребенку открыть новую страницу и снизит напряжение. Возможно, пройтись по улицам, сделать домашнюю вечеринку, пойти в кино – словом, сделать возвращение домой полон приятных эмоций! В общем, будьте готовы к разным проявлениям реакции ребенка и старайтесь понять, что возвращение домой может сопровождаться смешанными чувствами – от радости до раздражения, поэтому ваша поддержка и понимание будут очень важными.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.