Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Особенности выполнения шлифовки головки блока цилиндров

Шлифовка ГБЦ достаточно распространенная услуга, которая выполняется на СТО. Но вместе с тем технология ее выполнения считается сложной. Что нужно знать автовладельцу про данную процедуру?

Шлифовка головки блока цилиндров: что это

ГБЦ, а в некоторых случаях и блок цилиндров, часто искривляется из-за проникновения в двигатель воды или перегревания мотора. Из-за искривления металла прогорает прокладка, и начинает проступать машинное масло. Как следствие – происходит нарушение сопряжения блока цилиндров и головки блока цилиндров. Шлифовка головки блока цилиндров обеспечит максимально плотное прилегание деталей. Поскольку обеспечение плотного обтекания и есть основная задача ремонтных работ.

Головка БЦ достаточно специфический элемент мотора машины. Ее детали довольно тесно соединены между собой. По этой причине, в случае возникновения неисправности в одной части силового агрегата приводит к более серьезным последствиям в другой. По этой причине, не зависимо от такого обстоятельства, как стоимость шлифовки головки блока цилиндров, выполнение процедуры стоит доверять профессионалам. Кроме того, отличное качество выполненной работы в автомастерских обеспечивает высокоточное оборудование.

Когда нужно выполнять процедуру?

Ремонт ГБЦ может проводиться с целью устранения поломки или разгерметизации соединения. Шлифовка головки блока цилиндров может потребоваться в случаях:

  • Протечки и необходимости проведения замены прокладки ГБЦ. Такая ситуация является самой распространенной проблемой, из-за чего автовладельцы обращаются на СТО.
  • Во время проведения капитального ремонта двигателя. Когда головка была снята, выполняется выравнивание ее поверхности.
  • Образования трещин на головке, в результате чего требуются услуги аргоновой сварки или другого вида сварочных работ.
  • Перегрева двигателя транспортного средства.
  • Замены или проведения восстановительных работ на распределительном вале.
  • Могут быть и другие признаки необходимости выполнения шлифовки: падание мощности двигателя, снижение уровня масла и охлаждающей жидкости, сложности с запуском мотора.

Данные признаки могут свидетельствовать и про другие неисправности автомобиля, но в первую очередь необходимо убедиться в плотном прилегании головки.

Шлифовка ГБЦ: особенности проведения работ

Как и для правильной притирки клапанов, шлифовальные работы проводятся при наличии необходимого оборудования. Для начала необходимо выяснить точные параметры привалочной плоскости. Для этого понадобятся: металлическая линейка, представленный шаблон, набор щупов.

В некоторых случаях процедура может проводиться со шлифовкой БЦ. В результате чего можно устранить поломку или вернуть герметичность соединению.

Технология выполнения процедуры будет зависеть от особенностей детали и характера поломки. В зависимости от этих обстоятельств, на СТО выбирают, как выполнять процедуру – использовать механический или ручной метод. Стоит учитывать, что цена шлифовки головки блока цилиндров напрямую зависит от изначальной сложности проблемы.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.