Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

"єВідновлення": как оформить компенсацию, если жилье не отображается в "Діє"

Источник: vesti.ua

Наличие записи о праве собственности является обязательным условием для подачи заявки.

Некоторые украинцы, которые хотят подать заявление на выплату пособий за поврежденное жилье, не могут, найти в "Діє" информацию об их жилье. Это делает невозможным и подачу заявления.

Об этом сообщают в Министерстве развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Наличие записи о праве собственности в Государственном реестре вещных прав (ДРРП) является обязательным условием для подачи заявления на получение помощи в рамках программы "єВідновлення".

"К сожалению, эта проблема достаточно массовая - у 2/3 граждан, подавших информационное сообщение о поврежденном имуществе, их жилье не зарегистрировано в ДРРП", - говорят в ведомстве.

Как действовать

Граждане, столкнувшиеся с такой проблемой, могут онлайн на портале "Дія". Для этого необходимо выбрать услугу "Государственная регистрация прав на недвижимое имущество" и "Подать заявление".

Для этого нужно:

  • заполнить онлайн-форму на получение услуги;
  • загрузить необходимые документы в формате PDF или JPEG, содержащие сведения о зарегистрированных вещных правах на объект недвижимой собственности до 1 января 2013 года;
  • проверить сложившееся заявление и подписать его квалифицированной электронной подписью. Статус заявления можно отслеживать в личном кабинете.

Также можно лично обратиться к государственному регистратору при органе местного самоуправления в вашем сообществе, который внесет данные в Реестр, если они не были внесены. При отсутствии данных о недвижимости в реестре или архивных составляющих направить запрос в БТИ для подтверждения права собственности.

К регистратору нужно идти с готовым пакетом документов:

  • паспорт;
  • номер налогоплательщика;
  • правоустанавливающие документы по объекту недвижимого имущества (свидетельство о праве собственности, выданное нотариусом, свидетельство о праве на наследство, свидетельство о приобретении имущества и т.п.) или их копии.

В ведомстве сообщили, что в ближайшее время планируют открыть услугу внесения сведений в Государственный реестр прав через "Дію" для жителей Львовской, Одесской, Тернопольской, Хмельницкой, Закарпатской, Ровенской, Днепропетровской, Киевской, Харьковской, Черниговской областей и города Луцк.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.