Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Сезонные работы: засчитывается ли стаж работников для будущей пенсии

Источник: vesti.ua

При приеме на сезонную работу с работником заключается трудовой договор.

Начинается период сезонных работ. Поскольку сезонная работа длится менее года, есть особенности с зачислением этого периода в стаж для назначения пенсии.

Об этом пишет портал finance.ua.

При приеме на сезонную работу с работником заключается трудовой договор.

В Государственной службе по вопросам труда пояснили, что договор выполнения сезонной работы заключается, если такая работа:

  • не может выполняться в течение всего года из-за природных и климатических условий, поэтому выполняется только в течение определенного периода, не превышающего шести месяцев;
  • такая работа включена в Список сезонных работ и сезонных отраслей (он, к сожалению, не содержит конкретных профессий и должностей). 

Если не будет выполнено хотя бы одно из перечисленных условий, то такая работа не будет считаться сезонной.

В Гоструда отмечают, как сезонная работа засчитывается в стаж: в будущем это повлияет на право получать пенсию.

Если говорить о периодах работы после 1 января 2004 года, то главным критерием является уплата страховых взносов. Весь стаж после этой даты рассчитывается по одинаковым правилам. Если минимальный взнос за месяц уплачен, то весь месяц засчитывается в стаж. Если человек отработал сезон, то зачисление этого периода в стаж будет зависеть от того, за какие месяцы и в каком объеме уплачены страховые взносы.

Однако к 2004 году правила для сезонных работ были несколько иными. Так, согласно статье 61 Закона "О пенсионном обеспечении", работа в течение полного сезона на предприятиях и в организациях сезонных отраслей промышленности засчитывалась в стаж как год работы, независимо от ведомственной подчиненности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.