Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как отмыть окна после скотча домашними средствами, чтобы не было следов

Источник: vesti.ua

Из-за обстрелов украинцы вынуждены заклеивать окна скотчем или соответствующим материалом. Но когда придет время избавляться от него, то отмыть его будет непросто, после снятия скотча на оконных стеклах могут остаться следы клея.

Спирт

Многие хозяйки знают, что очистить стекло помогает спирт. Разбавьте 90% спирт с небольшим количеством воды, смочите в нем вату и протрите загрязненный участок. Если спирта под рукой нет, то его может заменить спиртовая настойка, водка либо нашатырный спирт.

Растительное масло

Нужно взять спонжи или вату, смочить их в масле и потереть клей. Через минут 15 следы клея будут мягче, и их можно будет удалить тряпкой или сухой губкой. Для того способа можно взять любое масло, в том числе эфирное. Главное, чтобы это были растительные жиры.

Растворители

Хорошо растворяют следы такие растворители, как ацетон, бензин, уайт-спирит. Если ничего из этого перечня нет, то и жидкость для снятия лака подойдет. Прежде чем использовать такие средства для снятия скотча, следует открыть окна, ведь жидкости имеют резкий запах. Чтобы окна не оставили на себе едкого запаха, тщательно промойте их водой после смытия клея. Будьте внимательны, следите, чтобы растворитель не попадал на пластиковый профиль.

Нашатырный спирт

Эффективно отмывает следы на пластиковых окнах нашатырный спирт. Более того, нашатырным спиртом хорошо чистить пластиковые рамы от загрязнений. Из-за его резкого запаха перед началом работы также нужно открывать окна.

Зубная паста

Это еще одно средство, чем можно отмыть скотч от окна. Нанесите зубную пасту на 10-15 минут, а затем смойте обычной или мыльной водой. Средство хорошо тем, что помогает не только удалить клеевой слой, но и небольшие остатки скотча, а поверхность при этом остается неповрежденной.

Раствор соды

Чтобы снять засохший скотч с пластиковых окон, разведите соду с водой до густого раствора. Нанесите смесь на губку и потрите стекло, где остались следы от скотча. После того как все отмоется, протрите окно чистой водой.

Ластик

Если есть время и желание, то можно попробовать убрать скотч со стекла при помощи обычного резинового ластика. Он довольно эффективно удаляет остатки скотча со стекла. Но придется потратить немало сил и времени, если загрязнения большие.

Специальные средства

Среди моющих средств есть довольно эффективные вещества, которые помогают удалить следы скотча. Примером таких веществ являются Мистер Мускул, Мистер Пропер и Силит Бэнг. В состав последнего входит кислота, которая убирает даже очень стойкие загрязнения. Распылите средство и оставьте его на 10-15 минут, после чего смойте водой. Возможно придется поработать губкой, чтобы полностью убрать клей.

Также продаются специальные средства, используя которые можно быстро убрать липкие наклейки и скотч. Они есть в магазинах канцелярских и автомобильных товаров либо в магазинах товаров для дома. Достаточно будет одного флакончика, чтобы отмыть с мебели, окон, зеркал бумажные наклейки и клей любого вида скотча.

Что нельзя делать:

  • использовать для мытья стекол абразивные порошки и металлические щетки, потому что на стекле останутся царапины;
  • брать едкие кислотные или щелочные средства;
  • следы от клея на матовом стекле лучше не чистить ацетоном и другими растворителями.

Если у вас матовое стекло, то его лучше отчищать специальными средствами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.