Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

От банков до фондов. Где ВПЛ может взять деньги на собственное дело

Источник: vesti.ua

Гранты для временно перемещенных лиц: где можно оформить/

Временно перемещенным лицам, имевшим свой бизнес, сегодня приходится несладко. Не у всех была финансовая подушка, с которой можно начать новое дело на безопасной территории. Немногим удалось вывезти из зоны боевых действий производственные мощности, оборудование и даже личное имущество. 

Между тем предприниматели-переселенцы могут воспользоваться помощью если не от государства, то от иностранных фондов, которые достаточно активно помогают бизнесменам. 

Кредит под залог

На что стопроцентно могут рассчитывать предприниматели-переселенцы, – так это на то, что государство, как и всем получившим статус ВПЛ, будет выплачивать в месяц 2000 грн. на взрослого и 3000 грн. на каждого ребенка. В связи с военным положением предприниматель может не платить ЕСВ, но тогда не будет начисляться страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию.

При этом во время войны и другой подход к налогам. 

Для первой группы: 

  • единый налог – 286,4 грн. (10% от 2684 грн.); 
  • лимит годового дохода – 1 118 900 грн., или 167 размеров минимальной зарплаты.

 Для второй группы: 

  • единый налог – 1340 грн. (20% от 6700 грн.);
  • лимит годового дохода – 5 587 800 грн., или 834 минимальных зарплаты. 

Для третьей группы: 

  • единый налог – 5% от суммы доходов для неплательщиков НДС, или 3% от суммы доходов для плательщиков НДС;
  • лимит годового дохода – 7 818 900 грн., или 1167 минималок, одинаково для плательщиков и неплательщиков НДС, напоминает бухгалтер Виктория Мазур.

Но сегодня один из основных и главных вопросов: как и где раздобыть деньги на старт своего дела на новом месте. Увы, не всем повезло вывезти все, что было. И тут есть несколько путей: взять кредит в банке для открытия дела или же постараться выиграть грант.

Банки начали предлагать свои программы кредитования для малого и среднего бизнеса под 5-7-9% годовых. И суммы довольно приличные – от 100 тыс. грн. до 5 млн грн., в зависимости от срока существования фирмы и того, что бизнесмены могут оставить в залог. К сожалению, беззалоговые кредиты для малого бизнеса выдаются на небольшую сумму, индивидуально установленную в каждом банке. Если необходимая сумма больше, внести залог все же придется. А для этого нужно иметь недвижимость; автотранспорт; товар в обороте, готовую продукцию, сырье или материалы; будущий урожай.

Для бизнесменов-переселенцев это не совсем подходящий вариант, ведь то, чем владели люди, уже уничтожено или же находится на неподконтрольной Украине территории. То есть взять небольшой кредит получится, а вот если нужна большая сумма – уже возникнут проблемы. Остается уповать на помощь спонсоров, доноров, грантовые программы. А они есть и их немало. И главное их преимущество в том, что их возвращать не нужно, даже если бизнес прогорит.

Гранты на любой вкус

Начнем с того, что в мае заканчивается прием заявок на финансовую помощь от Датского совета по делам беженцев для жителей Иванковского района Киевской области, пострадавшим от войны; ВПЛ, проживающих в местной общине, а также граждан, официально зарегистрированных здесь. Сумма пособия будет разной для всех: на выплату в размере до 40 тыс. грн. могут претендовать физические лица, а на намного большую сумму – официально зарегистрированные ФЛП.  Приоритет в финпомощи предоставляется тем гражданам, источник дохода которых разрушили или повредили (речь идет о хозяйственных помещениях, технике и др.). Тем, кто планирует получить средства для создания нового бизнеса, нужно предоставить конкретный бизнес-план со всеми статьями расходов.

Некоторые переселенцы со статусом ВПЛ имеют право на получение единоразовой выплаты в размере 20 тыс. грн. от Украинского ветеранского фонда. На помощь могут рассчитывать члены семей защитников или защитниц, которые: 

  • зарегистрированы как ФЛП или самозанятое лицо; 
  • имеют собственный бизнес; 
  • имеют действующий статус ВПЛ. 

Программа микрофинансирования ветеранского предпринимательства продлится до окончания действия военного положения.

Пострадавшие от войны малые и микропредприятия, расположенные в Киеве, Киевской, Львовской, Закарпатской, Сумской, Черниговской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Полтавской, Днепропетровской и Харьковской областях, могут воспользоваться программой Международной организации по миграции.

Микропредприятие (до десяти человек) благодаря гранту должно создать не менее одного рабочего места. Малое предприятие (более десяти человек) – не менее трех мест. Максимальная сумма гранта для 270 микропредприятий составляет 4,5 тыс. евро в гривневом эквиваленте по курсу НБУ; для 100 малых предприятий – 20 тыс. евро. Подать заявку можно до октября 2023 года, но в приоритете – поврежденные, разрушенные и перемещенные предприятия.

До 23 июля могут подать заявку на грант от программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" пострадавшие от войны представители малого и среднего бизнеса. Планируется выдать 50 грантов на общую сумму около 36 млн грн. Сумма каждого гранта будет составлять от 600 тыс. грн. до 1,2 млн грн. А Украинский фонд стартапов предоставляет до 35 тыс. долларов проектам, приближающим победу. Это касается в первую очередь бизнеса в сфере обороны, инфраструктурного восстановления, кибербезопасности, здравоохранения или образования. В приоритете – проекты, создающие инновационную продукцию. Но больше всего грантов сегодня предлагают в сфере сельского хозяйства. По сути, если поискать, то можно найти подходящий грант или же выгодные условия кредита.

И, как отмечает экономист Александр Охрименко, главное, что сегодня есть возможность получить финансовую поддержку – льготный кредит или грант, если предприниматель готов работать вбелую.

“Сегодня американские и европейские фонды дают деньги, и их реально можно получить, но там главное условие – работать честно, вбелую. А это значит, что не заниматься контрабандой, без всевозможных схем, платить все налоги, создать рабочие места. И преимущество грантов в том, что если что-то пойдет не так, возвращать деньги не нужно. В отличие от банков, где если взял деньги под проценты, то вернуть их придется, даже если прогоришь. Хотя просто взять и ничего не делать – не получится,  спонсоры очень жестко контролируют деятельность”, – рассказывает Александр Охрименко.

Именно контроль и жесткие условия часто отбивают охоту брать грант или же кредит. Но и гранты обычно не такие большие, как кредиты. Даже требования для выдачи кредитов немного смягчили.

“Сегодня желающих оформить кредит в банке или же подать заявку на грант – огромное количество, рассказывают знакомые банкиры. Но когда доходит дело до обязательных условий под выдаваемую сумму, то 90% отказывается. Многих не устраивает работа вбелую”, – считает Александр Охрименко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.