Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вступление в наследство: что делать при пропуске срока на подачу заявления

Источник: vesti.ua

Есть несколько вариантов, как действовать.

Вступление в наследство стало достаточно проблематичным для тех, кто за границей или на территории, где не работают нотариусы. Что делать при пропуске срока на подачу заявления о принятии наследства?

Получить у других наследников письменное согласие на подачу заявления

Так, согласно ч. 2 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины, по письменному согласию принявших наследство наследников, наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может подать заявление о принятии наследства нотариусу или в сельских населенных пунктах - уполномоченному на это должностному лицу соответствующего органа местного самоуправления по месту открытия наследства.

Суд

Можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении дополнительного срока для подачи заявления о принятии наследства.

Согласно ч. 3 ст. 1272 Гражданского кодекса Украины, по иску наследника, пропустившего срок для принятия наследства по уважительной причине, суд может определить ему дополнительный срок, достаточный для подачи заявления о принятии наследства.

В этом случае необходимо доказать существование уважительных причин, помешавших подать заявление о принятии наследства в срок:

  • важные обстоятельства, связанные с объективными, непреодолимыми, существенными трудностями для наследника на совершение действий для принятия наследства;
  • сам по себе факт введения военного положения не может считаться уважительной причиной пропуска срока.

В случае, если наследник, пропустивший срок на подачу заявления о принятии наследства, и наследодатель фактически проживали вместе, однако были зарегистрированы по разным адресам, возможно обращение в суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на момент открытия наследства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.