Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Воинский учет: что изменилось в 2023 году

Источник: vesti.ua

Кабмин изменил правила учета военнообязанных украинцев.

С нового, 2023 года в Украине обновили порядок учета призывников. Соответствующее распоряжение принял Кабмин. Какие важные изменения необходимо знать, чтобы не иметь проблем с военкоматами, разбирались Vesti.ua.

Изменился возраст призывников. Теперь на учет надо становиться на год раньше - с 16 лет. Причем это можно сделать и в следующем от совершеннолетия году, но не позднее, чем исполнится 17. Впрочем, мобилизовать могут только с 18 лет, как и прежде.

Женщинам-медикам учет обязателен. А вот прохождение службы оставили добровольным. Студентки-медики получают временное удостоверение военнообязанной за два месяца до выпуска. С этим документом необходимо стать на учет в центре комплектования. Иначе неминуемы проблемы с трудоустройством. Женщины невоенных профессий могут стать на военный учет лишь по собственному желанию.

На работу также не должны принимать потенциальных призывников без документов о воинском учете. В случае увольнения работодатель должен сообщать об этом в территориальный центр комплектования.

Для уехавших из Украины – за их учет отвечают дипломатические учреждения. Необходимо явиться в посольство и встать на консульский учет. Он действует один год, но с возможностью продления. Дипломаты будут сообщать о призыве военнообязанных и посодействуют возвращению в Украину. О том, что гражданам грозит принудительная депортация, в законе не сказано.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.