Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Украинцы в Польше: с 1 марта вводятся новые правила въезда для беженцев

Источник: vesti.ua

Что нужно знать тем, кто покидает Польшу сроком до 30 дней.

При пересечении польской границы при повторном въезде украинцам следует предъявлять diia.pl, чтобы не потерять статус UKR. Это предусматривают поправки к Спецзакону о помощи гражданам Украины, который на днях подписал президент Польши Анджей Дуда.

Об этом сообщает Посольство Украины в Польше.

Чтобы избежать потери статуса PESEL UKR в связи с выездом с территории Польши на срок менее 30 дней, иностранец, возвращающийся в Польшу, должен сообщить сотруднику Пограничной службы, осуществляющему паспортный контроль, о намерении въехать в связи с использованием права временной защиты в Польше и каждый раз показывать электронный документ diia.pl (даже если иностранец едет на работу в Польшу или с другими целями, но при этом он будет пользоваться защитой в Польше).

Важно! Въезд на территорию Польши без уведомления о вышеуказанных обстоятельствах или без предъявления электронного документа diia.pl может привести к тому, что данные иностранца не будут включены в реестры, на основе которых предоставляется статус PESEL UKR и связан с многочисленными социальными правами.

Новые правила начнут действовать с 1 марта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.