Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Оснований для депортации призывников нет – юрист

Источник: vesti.ua

В Украине нет действующего правового акта о процедуре возвращения граждан из-за границы для мобилизации во время войны.

Об этом рассказал старший юрист БФ "Право на защиту" Александр Трегуб.

Дипломатические ведомства Украины обязаны вести военный учет украинцев за границей и способствовать их возвращению в Украину во время мобилизации, поскольку это предусмотрено определением Кабмина №1487. Однако информация о взятии украинских мужчин "на карандаш" и депортации военнообязанных не подкреплена нормативными актами. "В настоящее время нет такого нормативного акта, где была бы прописана ответственность в виде возвращения гражданина Украины призывного возраста из-за границы только за нарушение законов об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации без приговора суда, который вступил в силу", - объясняет юрист.

Единственный способ принудительно вернуть гражданина – это экстрадиция. Однако она возможна, если лицо разыскивается из-за уголовного преступления. Основанием для экстрадиции могут быть Европейская конвенция о выдаче правонарушителей, Конвенция СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам или двусторонние договоры Украины о выдаче правонарушителей и о правовой помощи, содержащие положения о выдаче. Но таких договоров между Украиной и США, а также Канадой нет.

Консульства должны вести учет призывников, состоящих на временном консульском учете. Но встать на него можно только добровольно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.