Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Выбираем аэрогриль

Источник: "Блик.ua"
  • 1 / 4
    В аэрогриле готовить быстро, он легко чистится, занимает мало места
  • 2 / 4
    Аэрогриль Hotter HX – 1057 ELITE с электронным управлением и откидной крышкой имеет три режима скорости
  • 3 / 4
    Аэрогриль Viconte VC-700 объемом 11 л, механический, со съемной крышкой и функцией самоочистки
  • 4 / 4
    Модель Liberton LAG-01CM с механическим управлением и съемной крышкой (удобно для кухни с низковисящими полками)

Многие сравнивают аэрогриль с русской печкой. Только вместо огромной кирпичной кладки это чудо научной мысли привлекает миниатюрностью, корпусом из термостекла, широкими возможностями (имеет несколько программ автоматического приготовления пищи).

На что обратить внимание при его приобретении, узнал «БЛИК».

Если купили аэрогриль, можно выбрасывать духовку, плиту, микроволновку, фритюрницу, гриль, шашлычницу, тостер, пароварку. А еда, приготовленная в аэрогриле, почти не теряет полезных свойств и лучше усваивается организмом. Во время конвекции продукты обдуваются прогретым до определенной температуры воздухом. От этого они  запекаются равномерно со всех сторон. Готовить в аэрогриле можно без масла и жира. И одновременно несколько блюд. На нижней решетке аэрогриля запекаете картофель, на средней – котлеты, а на верхнюю полку поставьте солянку в горшочках. Готовить можно в посуде из любого материала.   В аэрогриле готовить быстро, он легко чистится, занимает мало места  

 

Для безе, бисквитов и копчения

Аэрогриль Hotter HX – 1057 ELITE с электронным управлением и откидной крышкой имеет три режима скорости. Модель подходит для холодного или горячего копчения мяса и рыбы. В ней можно выпекать безе, бисквиты, заварное тесто. Быстро приготовит холодец, тушеное мясо и т.д. Имеет съемный сетевой шнур.   1500 грн.  

 

С блокировкой и светоиндикацией

Аэрогриль Viconte VC-700 объемом 11 л, механический, со съемной крышкой и функцией самоочистки. Он оснащен регулятором температуры со световым индикатором и автоматической блокировкой при неправильно установленной крышке. Имеет ненагревающиеся ручки.    550 грн.  

 

Для маленькой кухни

Модель Liberton LAG-01CM с механическим управлением и съемной крышкой (удобно  для кухни с низковисящими полками). Имеет два расширительных кольца (объем увеличивается с 12 л до 17 л), режим разморозки и самоочистки, полный набор аксессуаров. Но, увы, несъемный сетевой шнур.   550 грн.  

 

Обратите внимание при выборе  

Скорость обдува

Модели бывают с возможностью регулирования скорости конвекции и без. Первые дороже на 50%, но  в них можно выпекать бисквиты и безе. На  другие блюда скорость конвекции не влияет.

Способ крепления крышки

Бывают съемные и откидные. Первые дешевле, но ими неудобно пользоваться при закладке и выгрузке продуктов. Приходится держать крышку в руке, а она горячая.

Объем колбы

Для маленькой семьи достаточно колбы объемом 7 л. А любителям покушать лучше брать модель с колбой более 10 л. Некоторые модели имеют кольца, которые увеличивают объем колбы (кольцо обычно добавляет 4 л).

Нагревательный элемент

Бывает двух видов: металлический ТЭН (их мощность 1700 Вт) или галогеновый (1300 Вт). «Классика» – модели с металлическим ТЭНом – они потребляют около 1300 Вт, прочны и долговечны.  

 

Минусы аэрогриля 

По скорости разогрева уступает микроволновке.

Колба мала – целого гуся не приготовить.

Увеличивает затраты на электроэнергию.

Колба горячая, дети могут обжечься.  

 

Мнение эксперта  

Удобнее всего – с отсрочкой включения  

Георгий Еременко, продавец бытовой техники:   – Встречается до девяти температурных режимов приготовления, регулировка скорости конвекции (низкая, средняя, высокая), индикатор режимов работы. В моделях дороже 1000 грн. обычно бывает несколько таймеров:

по времени приготовления, с отсрочкой времени приготовления, с функцией предварительного прогрева. Такие модели удобны, если в доме есть дети: выставил время обеда, прибор все приготовил,и дитя поело вовремя.

Елена Зубрицкая, Фото: shutterstock.com.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.