Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Что такое «День открытых дверей»?

Источник: "Сегодня"

Один или несколько раз в год украинские вузы открывают свои двери для будущих студентов, чтобы провести мероприятия, называемые Днями открытых дверей.

Несомненно, это очень полезно для учебных заведений, рекламирующих свои образовательные программы. Но подобная реклама действительно нужна и потребителям – поступающим. Потенциальные студенты собирают информацию о таких днях во всех вузах, где есть интересующие специальности, составляют их список и отправляются узнавать, сравнивать и делать хотя бы предварительный выбор.

Что же это такое – День открытых дверей? У каждого вуза свой взгляд на то, как он должен проходить, но, конечно, сценарии проведения в разных заведениях похожи. Ведь цель, которая преследуется, - одинакова.

Самая главная задача Дня открытых дверей, который может быть как общеуниверситетским, так и, например, факультетским, – познакомить с учебным заведением, рассказать о его образовательных программах, об условиях поступления, обучения, о преимуществах и отличиях от других вузов. Кроме встреч с администрацией учебного заведения и преподавателями, общения со студентами, экскурсий по вузу, одна из наиболее важных частей мероприятия та, где абитуриенты и их родители могут задать интересующие их вопросы. К последнему надо готовиться, и готовиться с большой ответственностью.

Нужно обязательно продумать вопросы, которые вы будете задавать руководству, специалистам вуза. Лучше всего составить список из таких вопросов. Спрашивать нужно обо всем, что вас интересует, не бояться и не стесняться. Помните, что представители университета тоже волнуются, ведь от них может зависеть, выберете ли вы именно их вуз.

Кроме программ обучения, условий поступления, оплаты, возможности поступления на «бюджет», интересуйтесь лицензией, аккредитацией, учебными планами.

Узнавайте о

- наличии общежитий, условиях и уровне обеспечения местами проживания в них,

- возможности перевода на другую специальность,

- перехода с дневной формы на заочную,

- графике учебы,

- льготах при поступлении,

- скидках в оплате,

- подготовительных курсах и др.

Особое внимание уделите вопросу о предоставлении вузом мест прохождения практики, а также помогает ли учебное заведение в трудоустройстве, существуют ли специальные подразделения, которые занимаются этим вопросом.

Можно поинтересоваться международными программами, программами обмена с иностранными университетами.

Спросите, какие иностранные языки изучаются в вузе.

Кроме того, в некоторых учебных заведениях есть специализированные программы, которых нет в других, но которые очень выгодны и дают намного больше возможностей их выпускникам. Например - объединяющие несколько направлений подготовки и позволяющие получать два диплома одновременно или с изучением части предметов на иностранном языке.

Для юношей очень важной будет информация о наличии военной кафедры.

Нужно также узнать, обеспечиваются ли учебниками все студенты, есть ли библиотека, читальный зал, компьютерные классы. А лучше эти подразделения увидеть своими глазами во время экскурсии.

И вообще, знакомясь с помещением университета, обращайте внимания на все. Даже внешний вид потенциального места учебы может рассказать о многом. Вам здесь придется проводить достаточно много времени в течении нескольких лет.

На стендах университета можно найти много полезной информации, могут быть размещены фотопрезентации, сведения о культурной, спортивной, научной жизни учебного заведения. Возникшие после просмотра вопросы уточните у представителей университета. Кроме того, уже на входе в вуз могут стоять столы с различными буклетами, листовками, брошюрами. Постарайтесь не пропускать их. Вы, конечно же, будете внимательно записывать ответы на интересующие вопросы во время общения с работниками вуза. Но если вдруг чего-то не услышите или запишете неправильно, всегда сможете обратиться к этим рекламным материалам или позвонить по телефонам, указанным в буклетах.

Хорошо, если выбор будущей профессии сделан заранее, но если это не так, Дни открытых дверей - прекрасный способ исправить ситуацию и определиться с направлением подготовки. Ведь данное мероприятие уже само по себе исполняет профориентационную функцию, а в некоторых вузах проводятся и специальные профконсультации для всех желающих. На Дне открытых дверей могут выступать выпускники вуза, уже достигшие карьерных высот в определенной сфере, которые расскажут о своей специальности и поделятся секретами успеха.

Свои факультеты и направления подготовки, а также различные аспекты студенческой жизни в вузе могут представлять сегодняшние студенты. Запоминайте все, о чем вам рассказывают, ведь это может пригодиться во время конкурсов и поможет получить подарок от университета.

Кроме того, посетив День открытых дверей в некоторых учебных заведениях, можно получить, например, приглашение на дополнительные полезные мероприятия, такие как «День будущего студента»  и др.

Где можно найти информацию о Днях открытых дверей? Конечно же, в самом вузе и на его сайте, а также на различных образовательных сайтах и в специализированных печатных изданиях, на образовательных выставках. Информация о таких мероприятиях может присылаться в школы.

Если человек серьезно и ответственно подходит к выбору своей альма-матер, он не обойдет вниманием эти дни – дни, когда вуз по-настоящему открывается для будущих студентов и можно получить всю необходимую информацию.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.