Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В следующем году изменятся правила выхода на пенсию: что нужно знать

Источник: vesti.ua

Ежегодно на один год будет повышаться необходимый для получения выплат страховой стаж.

В Украине в следующем году изменятся условия ухода на пенсию. Согласно новым правилам, будет расти продолжительность страхового стажа, необходимого для получения выплат.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Выход на пенсию: что изменится с 2023 года

С 2023 года, чтобы выйти на пенсию в 2023 году, человек, которому исполнилось 60 лет, должен иметь за спиной не менее 30 лет стажа.

Такие изменения произойдут из-за того, что теперь в Украине в течение пяти лет вплоть до 2028 года на год будет повышаться необходимый для получения выплат страховой стаж.

Что делать гражданам, не накопившим необходимое количество стажа для выхода на пенсию в 60 лет

Граждане, которые не успели или не смогли накопить достаточное количество стажа для выхода на пенсию в 60 лет, смогут выйти на пенсию в 63 года при наличии стажа не менее 20 лет.

Украинцы, которые смогли накопить от 15 до 20 лет стажа, смогут уйти на заслуженный отдых в 65 лет.

Как поступить, если не хватает трудового стажа

Если трудовой стаж меньше 15 лет, украинцы, достигшие 65 лет, вместо пенсии смогут получать социальную помощь от государства при условии, что после 65 лет у пенсионера доход будет меньше прожиточного минимума.

В Пенсионном фонде напомнили, что в страховой стаж относят периоды, когда человек состоял на учете в центре занятости и получал пособие по безработице.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.