Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Досрочный выход на пенсию: 5 обязательных условий

Источник: vesti.ua

Обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа.

30 апреля вступил в силу Закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту. Об этом рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак.

Он разъяснил, какие условия нужно соблюсти, чтобы воспользоваться правом на досрочный выход на пенсию по возрасту:

  1. Если при увольнении работнику остается не более полутора лет до достижения пенсионного возраста. (60 лет, определен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").
  2. Обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, для женщин – 30.
  3. Увольнение должно быть по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.
  4. Если с сотрудником расторгли трудовой договор в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.
  5. Если человек стоит в государственной службе занятости, и при этом нет подходящих для него вакансий.

И еще один не менее важный нюанс, если пенсионер будет работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

При наличии права выхода на пенсию досрочно по возрасту требование страхового стажа напрямую будет зависеть от года выхода на пенсию. Имея не менее 30 лет страхового стажа, женщины смогут досрочно выйти на пенсию за полтора года до достижения 60 лет только в период с 1 января по 31 декабря 2023, поскольку с 2024 года они имеют право на пенсию в 60 лет при наличии не менее 31 года страхового стажа. Постепенно количество необходимого стажа будет увеличиваться и в 2028 достигнет 35 лет.

 

Подтвердить трудовой стаж в Украине станет проще

Кабмин Украины принял ряд дополнений в порядок подтверждения имеющегося трудового стажа украинцев. Как сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук, дополнения приняты во вторник, 27 сентября. В частности, теперь украинцы смогут подтвердить трудовой стаж при отсутствии трудовой книжки и соответствующих записей, с помощью свидетелей.

"Установлено, что стаж работы при отсутствии документов при размещении предприятия, учреждения, организации или их правопреемников на временно оккупированной РФ территории Украины, в районе проведения АТО или осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии РФ, на территориях территориальных общин, которые расположены в районе проведения военных (боевых) действий или находились во временной оккупации, окружении, а также в случае, когда их имущество (документы) на территории Украины повреждено или уничтожено в результате военных (боевых) действий, при условии документального подтверждения повреждения или уничтожения имущества (документов) может подтверждаться свидетельскими показаниями", - отметил Мельничук.

Кроме того, вступил в силу Закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту. О нем читайте выше.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.