Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Украине изменились условия выплаты пособия по безработице

Источник: vesti.ua

Увеличивается минимальный страховой стаж для получения права на пособие.

Верховная Рада изменила условия и продолжительность выплаты пособий по безработице в Украине.

Об этом говорится в принятом в целом законопроекте №6067 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании службы занятости, социальном страховании на случай безработицы, содействии продуктивной занятости населения, в том числе молодежи, и внедрении новых активных программ на рынке труда.

В частности, теперь в Украине увеличивается минимальный страховой стаж, необходимый для получения права на пособие по безработице, с 6 до 7 месяцев в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации лица как безработного.

Также устанавливается продолжительность выплаты пособия по безработице в зависимости от страхового стажа лица.

Размер пособия по безработице определяется в процентах к средней заработной плате в зависимости от страхового стажа:

  • до 3 лет – 50 процентов;
  • от 3 до 6 лет – 55 процентов;
  • от 6 до 12 лет – 60 процентов;
  • от 12 до 18 лет – 65 процентов;
  • от 18 до 24 лет – 70 процентов;
  • от 24 до 30 лет – 75 процентов;
  • более 30 лет – 80 процентов.

Пособие по безработице выплачивается в зависимости от продолжительности безработицы в процентах до определенного размера: первая половина срока продолжительности выплаты пособия по безработице – 100 процентов; в дальнейшем – 50 процентов.

При этом, как предполагает проект государственного бюджета на 2023 год, в Украине произойдет рост уровня безработицы в стране фактически втрое по сравнению с прошлым годом.

Как предполагают в правительстве, в следующем году без работы будет оставаться почти треть украинцев – 28%, что является беспрецедентным показателем в истории страны.

Эти характеристики рассчитывались по методологии МОТ, и учитывают количество безработных людей в возрасте 15 – 70 лет в процентах к рабочей силе соответствующего возраста.

Для сравнения, в 2021 году этот показатель составил 9,9%. А в 2022 году правительство планировало снизить безработицу до 8,5%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.