Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Готовимся к зиме: как сэкономить не только электроэнергию, но и деньги

Источник: vesti.ua

Простые способы сэкономить электричество.

В этом году отопительный сезон обещает быть сложнее, чем в предыдущие годы. Однако украинцы готовы к возможным трудностям: покупают обогреватели, генераторы, запасаются энергосберегающими лампами. Из-за недостаточной температуры батарей, может увеличиться расход электроэнергии, ведь многие семьи будут спасаться альтернативными средствами обогрева. Есть несколько способов сэкономить электричество.

Многотарифные счетчики "день-ночь"

Как пишет издание OBOZREVATEL, хорошим способом экономии может стать установка счетчика  "день-ночь". Так как стоимость электроэнергии не изменится, меньше будут платить те, кто тратит до 250 кВт*ч в месяц: киловатт-час для них будет стоить всего 1,44 грн. А вот в случае, если объем используемого тока превысит указанное значение, каждый сверхнормативный киловатт-час подорожает до 1,68 грн.

Комментарий от народа. Сплошное вранье, никакого сверх 250 кВт по 1,68 грн.. Видать, авторы живут на другой планете. Если лимит превысил 250, то за 251 ты уже заплатишь от первого до последнего киловатта по цене 1,68. И это проверено опытом, а не досужими вымыслами. Да, когда раньше был лимит на 100 кВт по 90 коп. за 1 кВт, то первые сто считали по 90 коп., а потом оставшиеся киловатты умножали на 1,68. Сейчас же до 250 - платишь по 1,44, а если хоть на один киловатт больше - то все умножают сразу на 1,68.

Хорошо, если у вас получится ограничить месячное потребление до 250 кВт*ч. Но если это невозможно, рассмотрите вариант установки многотарифного (двухзонного) счетчика. На его установку придется потратить несколько тысяч гривен, но если вы планируете зимой использовать электрическое отопление (хотя бы в качестве дополнительного) и у вас электрический бойлер, электроплита, вероятно, вам стоит рассмотреть такой вариант.

Какими будут тарифы с двухзонным счетчиком:

  • 0,5 действующего тарифа с 23 ночи до 7 утра;
  • полный тариф с 7 утра до 23 ночи.

Предположим, что в течение шести месяцев отопительного сезона вы тратите 500 кВт*ч в месяц, а остальные шесть месяцев – по 300 кВт*ч. За год вам придется заплатить за электроэнергию 8064 грн. Если вы установите двухзонный счетчик и вам удастся половину всего тока тратить в период с 23 до 7 утра (электрическое отопление и бойлер использовать ночью, стирать, гладить в ночной период или утром), ежемесячные расходы снизятся до 6 048 грн.

Таким образом, двухзонный счетчик позволит зимой сэкономить 2016 грн. Двухзонный счетчик при этом стоит 2-3 тыс. грн. То есть понадобится больше года, чтобы компенсировать расходы на такое приобретение. Но тут важно учитывать, что в следующем году тарифы могут повысить, тогда срок окупаемости сократится.

Комментарий от народа. 2-3 тыс. сейчас стоит счетчик в магазине, а еще надо 1 тыс. заплатить РЭСу за установку и ввод в эксплуатацию. Сейчас ни одна контора ничего бесплатно не делает, тем более что все энергокомпании в Украине - частные.

Экономная бытовая техника

Еще один принцип экономии, который доступен далеко не всем, – использовать энергоэффективную технику. Она дороже, но при этом может потреблять электроэнергии примерно в два раза меньше. Заменить сразу всю бытовую технику – затратно, да и ради достижения экономии нецелесообразно. Но если вы собираетесь купить новый фен, утюг, микроволновку или стиральную машину, то при выборе обратите внимание, какой расход электроэнергии у техники. Сравните потребление у приборов разной степени энергоэффективности.

Кроме того, есть базовые правила использования электроприборов. Специалисты Государственного агентства по вопросам энергоэффективности советуют:

  • использовать энергоэффективные лампы (лучше светодиодные LED), выключать свет в комнатах, где не находятся люди;
  • в коридоре и местах общего пользования использовать датчики движения.
  • использовать бытовую технику класса "А" и "А+". Для примера, холодильник такого класса потребит на 30-50% меньше электроэнергии, чем устройство такого же объема класса "В";
  • режим ожидания для компьютера уместен, если оставлять его на несколько минут, а не на всю ночь.

Кроме того, следует отключать устройства, которыми никто не пользуется. А еще лучше – выключать вообще штекер из розетки. Холодильник и морозильник следует содержать в чистоте, без льда и снега, на него не должны попадать прямые солнечные лучи.

Рекомендации от "Киевтеплоэнерго"

Компания "Киевтеплоэнерго" также советует, как рационально пользоваться бытовыми приборами и экономить энергию:

  • Холодильник должен стоять как можно дальше от плиты и радиаторов. Из-за высокой температуры увеличивается нагрузка на компрессор, что приводит к использованию большего количества электроэнергии и к уменьшению срока службы прибора. Расстояние от холодильника до стены должно составлять не менее 5 см. Неправильно расположенный холодильник потребляет до 30% больше энергии.
  • Стиральную машину загружайте на разрешенный максимум. При частичной загрузке потребляется почти столько же энергии, как и при полной. Обратите внимание на температуру стирки, ведь 90% энергии уходит именно на нагрев воды. Так же на максимум загружайте и посудомоечную машину.
  • В электрочайнике кипятите только необходимое количество воды. Также регулярно очищайте его от накипи – это повысит теплопроводность и снизит потребление электроэнергии.
  • Глажку начинайте с тех вещей, которые требуют более низкой температуры, затем добавляйте температуру и продолжайте гладить другие вещи.
  • Установите бойлер на оптимальную температуру. Если она слишком высока – это лишние затраты и дополнительная нагрузка на прибор. Не выключайте бойлер из сети, ведь на поддержание температуры тратится меньше энергии, чем на нагрев с нуля.
  • Во время приготовления пищи на электроплите пользуйтесь посудой с крышкой. Блюда приготовятся быстрее, а электроэнергии будет использовано меньше. Выключайте конфорку за несколько минут до окончания приготовления.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.