Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Какие документы нужны для первоклассника-переселенца: список от МОН

Источник: vesti.ua

Один из родителей или законных представителей должен направить в учебное заведение заявление для зачисления ребенка в первый класс. Кроме него следует подать нижеперечисленные документы, сообщают в Министерстве образования и науки.

К заявлению прилагается:

  • копия и оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, удостоверяющий его личность (при наличии);
    оригинал или копия медицинской справки по форме №086-1/о.

Если у ребенка-переселенца отсутствует свидетельство о рождении или другой документ, подтверждающий его личность, он засчитывается в учебное заведение без него.

В условиях военного времени можно предоставить:

  • справку о взятии на учет внутренне перемещенного лица;
  • справку об обращении за защитой в Украине;
  • удостоверение беженца;
  • удостоверение лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена ​​временная защита.

"С учетом ситуации безопасности дети в 2022/2023 учебном году могут учиться в учебных заведениях, в которых они учились до начала широкомасштабного вторжения российских войск в Украину, при условии, если такое заведение работает", - отмечают в МОН.

В ведомстве добавляют, что можно также подать заявку по месту временного проживания. Ее можно отправить:

  • по электронной почте или по факсу;
  • занести лично;
  • передать другим удобным способом.

 

В Украине начали принимать заявки на поступление в вузы

В Украине стартовала подача документов на поступление в высшие учебные заведения. Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет написал в Telegram-канале.

"С сегодняшнего дня, 29 июля 2022 года, выпускники 11-х классов и поступающие на основе диплома профессионального младшего бакалавра, младшего бакалавра или младшего специалиста могут подавать заявления для получения высшего образования", - написал он.

Прием заявлений продлится до 8 августа для поступления по результатам индивидуального устного собеседования и творческих конкурсов (бюджетная и контрактная формы) и до 23 августа для поступления по результатам национального мультипредметного теста (НМТ), а также творческих конкурсов (контрактная форма).

После этого заявления будут приниматься на контрактную форму получения образования. Шкарлет отметил, что за первый час поступающие для получения высшего образования подали почти 1200 электронных заявлений.

На базе профессионального младшего бакалавра, младшего специалиста и младшего бакалавра создано и активировано почти 25 тыс. электронных кабинетов.

На поступление в учреждения профессионального высшего образования создано и активировано 188 тыс. электронных кабинетов, подано более 151 тыс. заявлений от выпускников 9-х и 11-х классов.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.