Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Лучший метод борьбы с тонзиллитами – это пломбир

Источник: vesti.ua

Здесь собраны рекомендации, что делать детям и взрослым если часто болит горло,

Жаркое лето несет с собой не только перегревы организма, но и простуды. Посидел лишнего под кондиционером или перекупался в речке, и вот уже горло болит вовсю. “Ну вот, опять ангина”, – вздыхаем мы и начинаем лечить симптомы всеми подручными средствами, не очень-то разбираясь в том, что же там такого в нашем горле происходит. 

Памятуя о том, что хронический тонзиллит – актуальнейшая проблема как для детей, так и для взрослых, доктор Комаровский решил объяснить народу все по поводу больного горла. Что такое тонзиллит и чем он отличается от ангины, какие бактерии могут вызвать воспаление миндалин и почему в большинстве случаев не нужно лечить тонзиллит антибиотиками, а стоит закалять гланды мороженым. А также о том, как решить – лечить или удалять миндалины.

Vesti.ua представляют семь тезисов доктора Комаровского, как помочь себе при хроническом тонзиллите. 

Какая самая частая причина воспаления миндалин, и чем ангина отличается от тонзиллита

Часто мы слышим фразу “У меня хронический тонзиллит – мне этого нельзя” или “Лор – мой любимый врач”. Я вас, возможно, удивлю, но в современной научной литературе словосочетания “хронический тонзиллит” найти практически невозможно. Поэтому, рассказывая о тонзиллите, я ставлю себе задачу в какой-то мере примирить всех людей с мировой медицинской наукой. При этом все, что нужно с этим заболеванием делать, не очень сложно.

Тонзиллит – воспаление миндалин, они же гланды, которые размещаются в задней части горла с двух сторон. По латыни миндалина – тонзилла (tonsillae), поэтому ее воспаление – тонзиллит. Воспаление может быть острым и хроническим, может быть вирусным и бактериальным. Самая частая причина воспаления миндалин – это вирусы. Практически все вирусы и коронавирусы, которых существует великое множество, вызывают тонзиллиты. Бывают они практически у каждого человека. Однако вызывать тонзиллит могут также и бактерии. Самый известный бактериальный тонзиллит вызывает микроб, именуемый бета-гемолитический стрептококк. Это очень специфический вариант воспаления миндалин, когда острейшая боль, яркая краснота, когда гной на миндалинах и когда просто невозможно глотать. Такое заболевание получило название ангина. 

Однако употребляется это слово очень часто не по назначению. При этом ангина – это не красное горлышко, когда больно глотать, ангина – это название конкретной болезни, а именно острого тонзиллита, вызванного бета-гемолитическим стрептококком.

Почему антибиотиками нужно лечить только один вид бактериальной ангины

Бактериальный тонзиллит на самом деле может быть вызван самыми разными бактериями, тем же менингококком, гонореей или сифилисом. Тем не менее обязательное лечение антибиотиками, как правило, применяется только при одном варианте ангины – вот той самой вышеописанной классической ангины, вызванной бета-гемолитическим стрептококком. Такая ангина всегда должна лечиться антибиотиками не потому, что она не проходит без них, а потому, что именно антибиотики резко уменьшают вероятность осложнения от ангины, а они могут быть очень серьезными, вплоть до поражения сердца и почек.

Частый рецидивирующий тонзиллит зависит от генетической предрасположенности

У некоторых людей воспаление миндалин возникает очень и очень часто. Речь здесь не о том, что на миндалинах постоянно идет вирусный процесс. На самом деле любая, даже самая копеечная инфекция, любой провоцирующий фактор – посидели на сквозняке, промочили ноги, выпили что-то холодное – приводит к воспалению на миндалинах. Фактически речь идет не о хроническом процессе, а о часто повторяющемся, то бишь рецидивирующем. Что с этим делать и почему у одних людей воспаление миндалин возникает часто, а у других редко?

На самом деле частый рецидивирующий тонзиллит зависит не от того, пил ли человек тепленькую водичку или ледяную, а от того, были ли тонзиллиты у его мамы и папы. То есть генетическая предрасположенность к тонзиллиту существует. И если у мамы и папы с горлом проблемы, то вероятность того, что это случится и у ребенка, достаточно велика. Можно повлиять на частоту, можно уменьшить выраженность воспаления, но избежать этого полностью невозможно.

Лечить или удалять? Показания к удалению миндалин

Врачи всего мира сошлись на том, что когда возникает дилемма – удалять или не удалять миндалины-гланды, то всегда лучше их удалить.

Как правило, человек к решению удалять или нет приходит тогда, когда проблемы с горлом его реально поддостали. Тогда, когда тонзиллит реально начинает влиять на его качество жизни. Тогда, когда совершение неких простых действий вызывает у вас сомнение, потому что после них может заболеть горло. Это одно из показаний удалять миндалины. Доказано, что после их удаления ситуация с хроническим тонзиллитом всегда улучшается. Существуют цифры, которые помогут вам принять решение соглашаться на операцию или нет. Если за год обострения у вас были семь раз – это показание к удалению. Если за два последних года у вас обострения были не менее пяти раз – это повод для удаления. Если за три прошедших года у взрослого человека было хотя бы по три обострения в год – удалять. 

Также стоит решаться на операцию, если у родителей с горлом проблемы, и у ребенка они тоже по наследству появились.

О пользе и вреде антибиотиков и антисептиков местного действия

Что мне всегда очень не нравится в повторяющихся тонзиллитах – это то, что люди не сидят с ними сложа руки. Как только горлышко заболело, народ по принципу “надо что-то делать” несется к докторам и начинает лечиться, причем зачастую антибиотиками. А как я уже говорил выше, при рецидивах практически нет показаний для назначения антибиотиков.

Когда идет воспалительный процесс – очередной из многих, и берутся какие-то мазки, то результаты не говорят ни о чем. Невозможно при помощи анализа доказать, что именно обнаруженный микроб, а не случайно залетевший вирус, виноват. В связи с этим конкретно моя рекомендация заключается в том, что антибиотики при тонзиллите нужны лишь тогда, когда есть острая бактериальная инфекция, вызванная бета-гемолитическим стрептококком. Точка. Во всех остальных ситуациях антибиотики вредны. 

Еще менее показаны антисептики местного действия. Ну, например, вы целый день сосете какие-то таблеточки, куда добавлены какие-то антисептические средства. Эти штуки не решают проблемы никогда. Вернее, решают, но лишь для производителей этих таблеток. Вы же что этими таблетками делаете? Вы производите селекцию бактерий. То есть вы убиваете бактерии, которые чувствительны к этим препаратам, оставляете тех, что не чувствительны к ним. Затем берете другой вид леденцов, третий, и в результате после сосания пяти видов разных таблеток на ваших миндалинах остаются такие живучие “зверюги”, которых победить практически ничем невозможно.

Как свести к минимуму дискомфорт, связанный с болями в горле, и усилить местный иммунитет

Лечить тонзиллит нужно тогда, когда его воспаления или обострения не делают вас по-настоящему больным, и когда болезнь не сильно ухудшает качество вашей жизни. Первый вариант, как свести к минимуму дискомфорт, связанный с болями в горле, – это усиление местного иммунитета. Он подразумевает под собой организацию защиты слизистых оболочек.

Те, кто постоянно слушает Журнал доктора Комаровского, знают, что в горле есть слизь, она содержит секреторный иммуноглобулин, лизоцим и т. д., одним словом, множество факторов иммунной защиты. Но уникальная особенность слизи заключается в том, что проявить свои антибактериальные и антивирусные эффекты она может лишь тогда, когда она жидкая. Если же она высохла, то тогда все бестолку – ничего не работает. Поэтому задача номер один – сделать все, чтобы в горле не пересыхало. Чаще всего в горле пересыхает, когда вы спите в теплой сухой комнате или когда жара, вы пропотели и не смогли вовремя напиться. Поэтому первое и важнейшее условие профилактики обострения тонзиллита – следить, чтобы не пересыхало во рту и в горле. Нужно пить, когда вы занимаетесь спортом, не заниматься спортом в душных, пересушенных помещениях. Всегда требуйте, чтобы помещения проветривали, чтобы работали увлажнители. И еще что точно в ваших силах – контролируйте параметры состояния воздуха в вашем жилом помещении. Чтобы температура была максимум +20…+21 градус, а в идеале +18…+20 градусов. И влажность воздуха 40-60%. В такой ситуации во рту не пересыхает и, естественно, обострения тонзиллита будут встречаться значительно реже.

А еще существует “Правило первой чашки”, которое я не устаю всем постоянно напоминать. Когда вы просыпаетесь утром и испытываете боль в горле, это означает, что вы спали в сухой комнате и на миндалинах засохла слизь. Она сдавливает миндалины и вызывает боль, но если вы попьете, вам должно стать легче, и симптом должен уйти. В этой ситуации вопрос – бежать к врачу или не бежать – решает первая чашка. Если же после первой чашки легче не стало, стоит заняться горлом всерьез.

Как закалить миндалины и почему людям с больным горлом нельзя запрещать холодное

Второй метод сведения к минимуму дискомфорт при болях в горле – это улучшение кровообращения в миндалинах при помощи холода. Самый простой вид контакта с холодом – это контакт с мороженым или холодными напитками. И лето – это отличное время закалить свои миндалины. Главное – это регулярность и постепенное увеличение дозы. Поэтому покупаем килограмм пломбира и начинаем. Сначала берем чайную ложку пломбира и держим его во рту. В этот момент возникает контакт мороженого со слизистыми полости рта, а через 5-10 секунд глотаем. Делаем так три раза в день. Завтра – по три чайных ложки три раза в день. Послезавтра откусываем большой кусок мороженого, и так три раза за день. А через месяц вы должны есть по три порции мороженого в день. Хотя тут возникает другая проблема – мороженое очень калорийное, я это по себе чувствую, потому что очень его люблю и поправляюсь. Поэтому едим мороженое и параллельно тратим энергию – занимаемся спортом, плаваем, бегаем трусцой. Но что важно: если ваше горло от мороженого почувствовало дискомфорт – не бросайте его есть. Продолжайте это делать, потому что холодовое воздействие на миндалины активизирует их кровообращение – это очень важно, и вам от этого станет однозначно лучше. Самая большая ошибка, которую люди совершают, – это начинают есть мороженое и при первом же воспалении в горле прекращают это делать.   

И второе, на что я хочу обратить внимание: при наличии боли в горле и при ангине в том числе холодное на миндалины – это один из способов лечения. Это способ обезболить миндалины. Поэтому людям с больным горлом категорически нельзя запрещать холодное. Особенно при обострениях. Так что холодное в истории с горлом – это и способ лечения, и способ профилактики.

Итоги. Алгоритм действий

Все разъяснив о миндалинах и тонзиллите, кандидат медицинских наук подвел итог: “Если “больное горло” и “хронический тонзиллит” – звучат в вашей семье постоянно, перестаньте жрать тоннами лекарства и не нужно ходить на промывания миндалин, уколы или ультрафиолет. Не нужно принимать антибиотики. Если эта проблема требует лечения много раз в год, всегда в этой ситуации показано удаление миндалин. Плюс оптимизация параметров воздуха, плюс воздействие холодом на горло. Это способ закрыть эту тему и жить по-человечески. Если у вас хронический тонзиллит – не превращайте всю жизнь в кормление отоларингологов. Достала вас эта ситуация – удаляйте, но к этому моменту у вас должна быть спальня, где есть термометр, гигрометр, климатическая техника, увлажнитель воздуха и регулируемые батареи. А также холодильник, где имеется килограмм белого пломбира. Делайте правильные выводы и будьте здоровы!


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.