Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Календарь вакцинации

Источник: https://strana.ua

Медики опубликовали календарь вакцинации и объяснили переселенцам, как сделать прививку на новом месте.

В Минздраве напомнили переселенным украинцам о важности вовремя вакцинировать детей и взрослых от инфекционных болезней согласно Календарю профилактических прививок.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Минздрав напоминает, что сделать прививку можно в любом регионе Украине, подписывать декларацию с местным врачом для этого не нужно.

Если в вашем медучреждении нет вакцины, необходимо обратиться к главному врачу медучреждения.

Если главный врач не может предоставить необходимую информацию, обратитесь в департамент или управление здравоохранения в вашей области по ссылке

Или обратиться в контакт-центр Минздрава: 0 800 60 20 19.

Ранее в Минздраве сообщили, что можно даже ставить несколько разных вакцин одновременно.

В Минздраве утвердительно ответили на популярный вопрос - можно ли вводить несколько вакцин от разных заболеваний одновременно.

Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

"Одновременное введение нескольких вакцин или использование многокомпонентных – это привычная мировая практика. Такой подход не только уменьшает количество визитов в учреждения здравоохранения, но и увеличивает вероятность того, что рекомендованные прививки будут сделаны детям с соблюдением графика", - говорится в сообщении.

При одновременном использовании нескольких вакцин, прививку нужно делать в разные участки тела: например, в правое и левое плечо, а малышам — в правое и левое бедро.

Медики постоянно напоминают украинцам об опасности кори, свинки, краснухи и призывают вакцинироваться во время войны. Противовирусной терапии от этих трех недугов не существует. Единственная надежная защита от возможных осложнений - вакцинация. "Две дозы вакцины обеспечивают пожизненную защиту от заболевания", - пишут в Минздраве.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.