Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как пережить жару

Источник: https://strana.ua

Пить воду, носить одежду из хлопчатка или льна, откладывать спорт на вечер.

В патрульной полиции рассказали, что участились сообщения о потерях сознания гражданами из-за сильной жары. В связи с этим они решили напомнить людям, как пережить летний зной. Пост появился в Telegram-канале правоохранителей.

"Известный факт, что во время сильной жары легко заработать обезвоживание или тепловой удар. Чтобы этого не произошло, нужно позаботиться о себе и принять определенные меры", - говорится в сообщении.

В частности, правоохранители рекомендуют:

  • Пить достаточно жидкости. Во время жары тело человека теряет влагу, поэтому ее уровень нужно оперативно пополнять, чтобы все системы организма работали правильно. Желательно носить с собой бутылку воды;
  • Никогда не оставлять детей, пожилых людей или животных в закрытых автомобилях. Температура там может удваиваться каждые несколько минут;
  • Охлаждаться всеми возможными способами. Прикладывать влажное полотенце, опускать руки/ноги в холодную воду, принимать контрастный душ.
  • Планировать свой день так, чтобы большую часть проводить в прохладном здании, а не на солнце. В частности, самую жаркую часть дня, ближе к полудню. Если нужно выйти – не забывать о солнцезащитном креме.
  • Если остаетесь дома – блокируйте доступ солнечных лучей в помещение.
  • Носить свободную одежду из натуральной ткани. Например, хлопка или льна.
  • Есть чаще и небольшими порциями. Выбирать легкую и прохладную еду, например, салаты.
  • В самую жаркую часть дня избегать интенсивной активности - спорта, ремонта или садовых работ. Планировать их на вечер.

В полиции рассказали, как украинцам спастись от жары. Скриншот: Телеграм/Патрульная полиция

Напомним, жара в Украине, по прогнозам синоптиков, набирает обороты. Самыми жаркими ожидаются первая и третья декады июля.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.