Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как семьям военнослужащих, захваченных в плен, получить выплаты: схема

Источник: vesti.ua

Механизм выплаты определяется постановлением Кабмина.

За военнослужащими, захваченными в плен или заложниками, а также интернированными в нейтральных государствах или безвестно отсутствующими, сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, другие ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного довольствия с учетом изменения выслуги лет и норм денежного довольствия.

Об этом сообщает издание "Армия INFORM".

Отмечается, что семьям указанных военнослужащих ежемесячно выплачивается денежное довольствие, в том числе дополнительные и другие виды денежного довольствия, в порядке и в размерах, устанавливаемых Кабинетом министров Украины. Механизм выплаты определяется постановлением Кабинета министров Украины от 30 ноября 2016 г. №884.

Что нужно сделать?

Для того чтобы получать выплату, члены семьи должны обратиться с заявлением на имя командира воинской части. К заявлению прилагаются:

  • копии страниц паспорта совершеннолетних членов семьи с данными о фамилии, имени и отчестве и регистрации места жительства (пребывания);
  • справка о регистрации места проживания (нахождения) членов семьи (в случае отсутствия такой информации в паспорте);
  • копия свидетельства о браке (при наличии);
  • копии свидетельств о рождении детей (при наличии);
  • копия документа, удостоверяющего регистрацию в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков.

Командир (начальник, руководитель) воинской части (учреждения, организации) рассматривает в течение 15 дней представленные документы и принимает решение о выплате или отказе в выплате денежного довольствия, о чем сообщается заявителю в письменной форме.

Право на получение денежного довольствия военнослужащих имеют следующие категории:

  • жена (супруг) военнослужащего, а при их отсутствии совершеннолетние дети, проживающие вместе с военнослужащим;
  • законные представители (опекуны, попечители) или усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства – независимо от их возраста) военнослужащего (при отсутствии жены (супруга));
  • лица, находящиеся на содержании военнослужащего или родители военнослужащего (в отсутствие жены (супруга) и детей).

Выплата денежного обеспечения этим членам семей проводится до полного выяснения обстоятельств захвата военнослужащих в плен или заложниками, интернирования военнослужащих или их освобождения, или признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или умершими. Во всех случаях выплата денежного довольствия осуществляется не более чем до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Выплаты делятся на всех, кто имеет на них право, в равных частях. В случае письменного отказа одного из лиц от выплаты денежного обеспечения его доля равномерно распределяется между другими лицами, имеющими право на его получение.

Семьи военнослужащих также имеют право на получение дополнительного вознаграждения согласно постановлению Кабинета министров Украины от 28 февраля 2022 г. № 168.

Речь идет о выплате дополнительного вознаграждения во время действия военного положения в размере 30 000 гривен ежемесячно и увеличенного вознаграждения до 100 000 гривен.

Стоит отметить, что выплата денежного довольствия членам семей военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен, самовольно покинувших воинские части (учреждения, организации), места службы или дезертировавших, не осуществляется.

Отметим, ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что зарплата военнослужащим ВСУ начисляется в зависимости от того, участвует ли он в боевых действиях.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.