Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Где беженцу найти работу в Чехии: список полезных сайтов

Источник: vesti.ua

Правительство Чехии подчеркивает: важно, чтобы украинцы могли работать легально.

С начала войны Чехия выдала более 263 000 специальных виз украинским беженцам, однако, фактическое количество наших соотечественников, бежавших в Чехию, вероятно, больше. 

​В марте начали работать 12 600 беженцев из Украины и еще 10 000 зарегистрировались в службе занятости. Рассказываем, где и как искать работу в Чехии.

Для начала еще раз напомним, что чешские власти советуют искать работу напрямую от работодателя или с помощью министерства труда и не пользоваться услугами посредников, особенно нелегальных, которые требуют оплату своих услуг.

Если вы попали к недобросовестному работодателю, вас обманывают, не выплачивают зарплату, условия труда не соответствуют нормам, вам угрожают – не молчите. С визой о временной защите вы имеете те же равные права на трудоустройства, что и обладатели ПМЖ. Обращайтесь в чешское подразделение LaStrada, даже если не уверены, что они занимаются именно вашим вопросом.

В соответствии с Трудовым кодексом вы имеете право на:

  • Справедливое и равное обращение;
  • Письменный трудовой договор;
  • Гарантированную минимальную заработную плату 16 200 чешских крон при 40-часовой рабочей неделе;
  • Вознаграждение за выполненную работу;
  • Безопасные условия труда;
  • Оплату медицинского и социального страхования работодателем;
  • Оплачиваемый отпуск;
  • Больничный.

Где искать работу в Чехии

Первый вариант – рассмотреть вакансии от министерства труда на их сайте. Вы также можете прийти на биржу труда для личной консультации.

Сайты по поиску работы

На многих сайтах по поиску работы в Чехии появились специальные разделы для украинцев, куда попадают вакансии, которые ориентированы на беженцев. Подобные объявления вывешивают на: 

Для врачей и медработников

Если вы хотите работать врачом, стоматологом или фармацевтом в Чехии, вы должны пройти 2 процедуры: нострификации и апробации

Нострификация – это признание университетского диплома, процедуру можно пройти в любом университете на чешском и английском языках. Необходимо подтвердить диплом, приложение к диплому, и женщинам, менявшим фамилию по причине замужества, свидетельство о браке с момента получения диплома.

Нострификация бесплатна, а дипломы, выданные в период с 6.06.1972 г. по 27.2.2000 г. включительно, признаются автоматически.

Апробация – это проверка профессиональных знаний, экзамены и практика. Она состоит из 3 частей: контрольных работ (тестов), практической части и устного экзамена. Тесты проводятся на чешском языке. Затем врач получит разрешение на профессиональную практику на аккредитованном рабочем месте (стационаре). Практика – по-нашему, интернатура в стационаре под наблюдением – длится 6 месяцев, иногда необходимо пройти не одно отделение. По окончанию сдается устный экзамен.

После этого признается высшее образование и можно начинать подготовку по специальности. Специализация, полученная в странах за пределами ЕС, не признается, можно лишь просить сокращения предсертификационной подготовки.

Центр кадров Пльзенского региона бесплатно поможет с процессом нострификации и стажировкой в больнице. Контактное лицо – Мартина Фиатова. Вам нужно заполнить анкету или обратиться с вопросом на мейл на чешском и русском языках – faitová@clz-pk.cz

Организация "Доктор Чехов" собирает базу медработников, которые приехали в Чехию в связи с войной в Украине. Данные будут использованы для того, чтобы понять, сколько медицинских работников приехало и с какой специализацией. Основываясь на этой статистике, они смогут начать диалог с Министерством здравоохранения и другими организациями для оптимизации существующей схемы признания дипломов.

Для психологов

Организация AMIGA помогает украинским психологам нострифицировать дипломы и начать работать в Чехии по специальности.

Для учителей

Открыт набор украиноязычных учителей для классов, где будут учиться дети-беженцы. 

Есть также специальные группа на Фейсбуке, например, Práce pro Ukrajince v ČR / Робота для українців у Чехії, где можно поискать предложения о работе.

По поводу юридического сопровождения трудоустройства можно бесплатно проконсультироваться у одного из юристов. Задать юридический вопрос можно также на этом сайте.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.