Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Полезные ссылки: в помощь новоприбывшим в Румынию

Источник: vesti.ua

Каждому, кто впервые приезжает в незнакомую страну, на первых порах сложно. Особенно, если приезд в эту страну очень спонтанный, в состоянии паники и отчаяния.

Мне, как человеку, который прибыл в Румынию с ребенком, не зная совершенно никого в этой стране, пришлось искать полезные ссылки и источники информации в реальном времени, которые помогли бы хоть как-то освоиться в приютившем нас краю.

Итак, ссылаясь на собственный опыт, рекомендую своим соотечественникам, которые недавно прибыли или только собираются в эту красивую страну, воспользоваться некоторыми Telegram-чатами и сайтами, которые помогут разобраться в наиболее насущных вопросах, таких как жилье, питание, гуманитарная помощь, медуслуги и прочее. Их на самом деле гораздо больше, чем будет представлено в этой публикации, но делюсь я именно теми, которыми сама реально пользуюсь.

https://dopomoha.ro/uk/ – это официальный правительственный сайт, созданный специально для беженцев из Украины. Там вы найдете ответы на такие вопросы: какие документы нужны для въезда в страну, обязательно ли вам делать запрос на временную защиту или беженство, как получить работу в Румынии, как найти жилье (платно или бесплатно), куда обращаться в случае болезни и т. д. Также на сайте собраны все необходимые телефоны (экстренных служб, консульства и представительств в разных округах и городах, организаций по оказанию гуманитарной помощи и пр.). В общем, полезный сайт, мы с дочкой оставили его у себя в закладках для быстрого доступа.

https://www.shelter4ua.com – с помощью этого сайта можно найти временное бесплатное жилье.

https://www.olx.ro/https://www.imobiliare.ro/https://www.storia.ro/  – это сайты для поиска жилья в аренду (то есть если вы в состоянии оплатить свое жилье). Если вы не знаете румынский, то для просмотра используйте браузеры, которые переводят текст на ваш родной язык (у меня стоит Chrome для этих целей). Выбираете город, необходимые параметры и подбираете нужный вам вариант.

https://vladgheorghe.ro/ – волонтерский сайт, заполнив форму на котором, можно найти жилье и получить базовую помощь.

https://t.me/romaniahelp2022, https://t.me/UkrainiansinRomania – Telegram-каналы, в которых общаются в основном беженцы из Украины и волонтеры. Тут можно задавать вопросы, просить о помощи, а также делиться собственным опытом в той или иной сфере.

 https://t.me/ukrainiesibiu – аналогичный канал, но для тех, кто собирается/остановился в городе Сибиу или поблизости. Подобные есть также для городов Брашов (https://t.me/UA_Help_Brasov), Бухарест (https://t.me/helpukranianBucharest) и т. д. – их можно найти в поиске мессенджера.

https://www.mersulautobuzelor.ro, https://www.flixbus.ro – расписание автобусов и покупка билетов на них по Румынии и в другие страны.

А вообще, из собственного опыта осмелюсь дать совет: проехав границу, остановитесь возле волонтерского городка и попросите у ребят необходимую вам помощь (найти временное или постоянное жилье, контакты кураторов в городе, куда планируете направиться, и т. д.). Вам обязательно помогут!

Важно для тех, кто приезжает на собственном авто

Грин-карту (европейскую страховку) оформлять НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Дешевле это сделать в Украине, например, через онлайн-сервисы (даже если у вас не будет распечатанной страховки, электронный ее вариант тоже подходит) или в страховых кабинках на подъезде к границе. В Румынии она вам обойдется приблизительно в 100 евро на 30 дней.

Кроме того, не забудьте купить ровенету (виньетку) – ее можно приобрести прямо на границе либо на любой заправке, стоимость на два месяца – около 7 евро. Иначе вам грозит немалый штраф (больше 200 евро) за неуплату дорожного налога.

И еще, если вы пока дома, и ваша машина «обута» в шипованную резину, помните – такой вид покрышек на территории ЕС запрещен. Если есть возможность – "переобуйтесь", иначе придется это делать тут или, вероятно, оплатить "болезненный" штраф.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.