Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как беженцам не стать жертвами аферистов. Правила безопасности за границей

Источник: vesti.ua

Иностранные сутенеры открыли охоту на украинок.

С начала войны Украину уже покинули около 4 млн беженцев, преимущественно это женщины и дети, а также молодые девушки, и они становятся объектом легкой наживы для торговцев живым товаром.

По заявлению украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, за женщинами и детьми, выехавшими из страны, за границей охотятся сутенеры. Поэтому нужно быть предельно осторожными, чтобы не попасть в сексуальное рабство. Что делать, выясняли Vesti.ua.

Новая угроза для беженцев за рубежом

Как заявила уполномоченная по правам человека Верховной Рады Людмила Денисова, страны Европы должны срочно принять меры по недопущению нарушения Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, потому что сутенеры устроили охоту на украинских женщин возле волонтерских пунктов.

По словам Денисовой, волна мигрантов из Украины в соседние страны повышает риск их попадания в ситуацию торговли людьми. Особенно уязвимы женщины, дети и лица с инвалидностью. Уже в европейских странах наблюдается увеличение случаев трудовой и сексуальной эксплуатации, насильственного использования людей, в частности, детей.

"Обнаружены факты, когда в Люблине (Польша) под видом предложения транспорта, работы или жилья сутенеры охотятся на украинок возле пунктов убежища для беженцев. Также работают группы лиц, выдавая себя за волонтеров, пытающихся заманить женщин в неизвестные автомобили", – предупредила Денисова.

Омбудсмен призвала европейские страны принять меры по недопущению нарушения Конвенции Совета Европы о мерах по противодействию торговле людьми, что исключит возможность попадания граждан Украины в такие ситуации.

"Особенно необходимо улучшить проверку на границах, чтобы защитить детей, в том числе остающихся без сопровождения", – написала Денисова.

Реагируя на эти факты, Европейская комиссия запустила сеть координаторов по борьбе с торговлей людьми.

Собственно, еще до пересечения границы с Европой из уст в уста передавали информацию о том, что, дескать, в Польше ловят детей и отдают на органы, а женщин передают в сексуальное рабство. Что нужно быть предельно осторожными и не доверять никому, кто предлагает помощь, к примеру, обещает высокооплачиваемую работу с жильем.

Скажем, на сегодня в той же Польше, после наплыва беженцев, если и осталась работа, то это в основном тяжелый физический труд – разнорабочим, скажем, сельхозработы или строительство, поэтому к предложению высокооплачиваемой работы нужно относиться с предосторожностью.

Польские полицейские не отрицают, что подозрительные личности стали крутиться возле погранпереходов в Люблинском и Подкарпатском воеводствах, где высматривают привлекательных женщин и предлагают подвезти их. Полиция запустила специальную горячую линию, а для обеспечения безопасности беженцев и жителей также направила дополнительные силы правопорядка еще в начале марта.

Три правила безопасности

Во избежание опасности попасть на удочку сутенеров, Минсоцполитики совместно с Правительственной уполномоченной по гендерной политике разработали памятку для девушек и женщин, приехавших за границу, с целью предотвращения торговли людьми. И акцентировали внимание на трех уровнях безопасности.

Безопасность документов

Никогда и никому не отдавайте свой паспорт или документы, идентифицирующие вашего ребенка. Предъявите их только работникам пограничной службы при прохождении паспортного контроля. Заранее сделайте копии, сканируйте или сфотографируйте ваш паспорт и документы ребенка. Отправьте их на электронную почту или сохраните их в телефоне.

Безопасность передвижения

Тщательно распланируйте маршрут вашего передвижения. Старайтесь не садиться в автомобили к незнакомым людям. Если вам все же нужно сесть в авто к незнакомым людям, сфотографируйте его номер и отправьте вашим близким.

Безопасность общения

Никому не отдавайте мобильный телефон и другие средства связи. Будьте осторожны и не доверяйте слепо случайным незнакомым женщинам. Они тоже могут быть вовлечены в торговлю людьми. Договоритесь со своими близкими об определенном кодовом слове. Ежедневно информируйте близких о вашем местонахождении и поступающих вам предложениях (например, о поселениях, трудоустройстве, оформлении документов и т. п.).

В случае, если вы подозреваете, что попали в руки торговцев людьми, звоните по телефону 112 (линия экстренной помощи в ЕС) или на бесплатную горячую линию МИД Украины по противодействию торговле людьми 0-800-505-501.

А волонтер Ирина, работающая на пункте приема беженцев, оказывая им психологическую поддержку в Кракове, рассказала Vesti.ua, что отследить, куда дальше перемещаются украинцы, практически невозможно, никто не учитывает такие данные.

"Сегодня реально ходит много разных слухов, домыслов о том, что чуть ли не каждый, кто предлагает помощь, – торговец живым товаром, сутенер и многим иностранцам, которые хотят предложить помощь, просто не доверяют и боятся. Двум женщинам с маленькими детьми граждане Литвы предложили жилье и помощь в дальнейшем устройстве у них на родине. Так одна наотрез отказалась, испугалась ехать с незнакомым в другую страну, вторая поехала, и ее поселили в отдельной квартире, ей оказывает помощь вся семья литовца-волонтера – жена и его дети. Но проследить за передвижениями каждой украинки, да еще и с детьми, нереально – поток слишком большой. Тут реально нужно, чтобы и сами женщины берегли себя”, – отмечает волонтер Ирина.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.