Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как восстановить волосы после зимы: советы бьюти-экспертов

Источник: vesti.ua

Несколько простых рекомендаций, чтобы вернуть прядям здоровый и ухоженный вид.

Зима – нелегкое испытание не только для нас, но и для наших волос: в холодное время года пряди страдают от перепадов температур, слишком сухого воздуха в помещениях, шапок, шерстяной одежды, которая способствует электризации, и других неблагоприятных факторов. Vesti.ua разузнали, что советуют эксперты для восстановления волос и какие простые хитрости помогут вернуть им силу и красоту.

Пейте больше воды

Зимой организм страдает не только то нехватки витаминов, но и от обезвоженности. Особо заметно это по состоянию кожи и ломким, тусклым волосам. Чтобы восполнить потерю влаги, старайтесь выпивать не менее 1,5 литра воды ежедневно, а в помещениях с централизованным отоплением или кондиционерами пользуйтесь увлажнителями. Ваши волосы будут вам благодарны, кожа станет более упругой, а фигура подтянутой.

Правильно питайтесь

Сбалансированное питание – еще один способ реанимировать волосы после зимы и помочь организму выбраться из "спячки". Наши локоны – первый индикатор состояния организма и они же страдают больше всего при любых негативных изменениях. Ешьте больше фруктов, овощей, растительной и белковой пищи. Не забывайте и о жирах: это нерафинированные масла, орехи, авокадо. Дополнительно можно пропить поливитаминный комплекс для восполнения дефицита витаминов и минералов. Выбирать лучше тот, что предназначен именно для кожи, волос и ногтей: эти препараты специально сбалансированы по составу компонентов и их усвояемости.

Питательные маски и обертывания

Чтобы вернуть волосам блеск и эластичность после после холодов, не забывайте о питательных масках в домашнем уходе. Выбирайте те, которые подходят именно вам, но делайте их не реже, чем 2 раза в неделю, а на самих средствах не старайтесь сэкономить. Еще одной домашней процедурой могут стать масляные обертывания. Определитесь, какие масла вы хотите использовать, но не забывайте, что некоторые могут вызывать аллергию. Проще всего взять, например, кокосовое или репейное, но подойдут и масляные смеси: оливкового масла с миндальным, касторового с  жожоба или базовые с добавление эфирных масел.

Регулярная стрижка

Для восстановления волос нужно обновлять посеченные и сухие кончики. Даже если вы пытаетесь отрастить косу до пояса, делать это нужно ежемесячно и не только в конце зимы. Срезая истонченные сухие концы, мы придаем волосам дополнительные объем, а вид их становится гораздо здоровее. Как "спецуход" можно делать стрижку горячими ножницами раз в 3-4 месяца. Эта процедура оплавляет срез волоса и помогает влаге дольше задерживаться внутри волосяного стержня.

Салонные процедуры

Салонные восстанавливающие уходы – палочка-выручалочка в особо критичных ситуациях. Такие процедуры восстанавливают волосы на клеточном уровне, делают их более мягкими и блестящими. Профессиональный уход несравним с домашним, так как разрабатывается с учетом структуры волос, их состояния и других особенностей. Например, реконструирующий уход заполняет пустоты внутри волоса, делает его гладким и более эластичным. Увлажняющие процедуры возвращают блеск, устраняют пушистость и статику.

Ухаживая за волосами, главное не забывать, что по всей длине им необходим полноценный уход. И начинать его нужно с очищения. Кроме качественных шампуней нужно уделять внимание и пилингу. Такие процедуры хорошо делать курсами и особенно тем, кто любит пользоваться сухими шампунями и средствами для укладки. Пилинги очищают кожу головы и отшелушивают ороговевшие клетки, улучшают кровообращение и регулируют выработку себума. Волосы после таких процедур растут быстрее, а пачкаются в два раза медленнее. Также всегда под рукой должны быть кондиционер для смягчения волос, бальзам для их питания и несмываемые сыворотки или масла, чтобы насыщать полезными макро- и микроэлементами. Все это поможет избежать появления секущихся кончиков и подарит волосам здоровый вид.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.