Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кухонное оборудование для ресторанов

Во время открытия заведения общественного питания с нуля, оснащение оборудованием отыгрывает ключевую роль в успешности ресторана в целом. Естественно, оборудование для ресторанов может включать в себя не только кухонные печи, плиты и т.д., но именно они отвечают за качество блюд, и возможность обеспечить их своевременную выдачу.

Чем отличается кухонное оборудование для ресторанов и кафе

В ресторанах и кафе, большинство блюд отдаются из-под ножа. Это значит, что повар готовит его практически с нуля. Для того чтобы посетители не ожидали своих блюд по несколько часов, кухня должна быть оборудована всем необходимым, в достаточном количестве, чтобы готовить одновременно по несколько блюд.

К примеру, выбирая кухонное оборудование для столовых, можно немного сэкономить на количестве, так как большинство блюд готовятся заранее, и на день составляется небольшое меню из того, что есть в наличии. Это исключает необходимость готовки каждого блюда индивидуально для каждого гостя одновременно.

Когда нужно подбирать оборудование для ресторанов и кафе

Прежде чем приобретать выбранное оборудование для кафе и ресторанов, необходимо убедится, что оно вписывается в условия помещения под кухню и всех его коммуникаций. В идеале, выбирать оборудование на этапе ремонта помещения. Составив список всего оборудования для ресторана, которое нужно, определив параметры подходящей техники, такие как: размеры, необходимость в дополнительной вентиляции, подключение коммуникаций и т.д., можно смело делать ремонт исходя из всех требований по его установке.

Какое нужно оборудование для кухни ресторана

Естественно, что те или иные блюда в меню могут требовать разных видов кухонной техники, однако есть базовая потребность на оборудование для кафе и ресторанов, без которого не обойтись:

  • Профессиональные плиты. Без плиты для готовки, ресторану точно не справится. Современный рынок предлагает как газовые, так и индукционные плиты для ресторанов и кафе. Желательно иметь не одну плиту, в ресторане, где есть место под большое количество гостей.
  • Печи. Печи бывают разные, газовые, или электрические. Специальные печи для выпечки, десертов и для пиццы. Зависимо от меню, можно подобрать оптимальный вариант соотношения мощности, качества и цены.
  • Холодильные камеры. Без места, где будут хранится продукты в адекватных условиях, в заведениях общественного питания – никак! В идеале иметь хотя бы две холодильные камеры для продуктов, которые хранятся в очень отличающихся температурных условиях.
  • Слайсеры. Для большинства блюд, не малое значение имеет способ подачи. Например, без хорошего слайсера, нормальная подача карпаччо – невозможна. Не говоря уже о колбасах, сырах и т.д.
  • Мясорубки. Естественно, в условиях потока клиентов, никто не будет перекручивать мясо вручную на допотопной мясорубке, а о покупке готового фарша, в ресторане, не может быть и речи.
  • Посудомоечные машины. Естественно, можно нанять посудомойку, но даже при наличии персонала на мойке, при большом количестве гостей, ресторан рискует оставаться без запаса чистой посуды. Хотя бы одну посудомоечную машину было бы неплохо поставить.
  • Льдогенераторы. Небольшой генератор льда не помешает и на кухне, для того чтобы было чем генерировать лед для хранения рыбы, или морепродуктов. Льдогенератор на баре – просто необходим. В идеале иметь два небольших настольных аппарата. Один для бара, другой на кухню.

Специфические блюда и тематики заведений, могут повлиять на количество и специфику оборудования, в идеале пообщаться с опытным менеджером магазина, который в точности знает, что и для чего понадобится в каждом конкретном случае.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.