Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Доктор Комаровский рассказал, как лечить "Омикрон" дома

Источник: https://strana.ua

Украинский врач Евгений Комаровский считает, что "Омикрон" можно лечить дома. Это касается тех людей, которые не входят в группу риска и состояние которых значительно не ухудшается. При этом назначать себе антибиотики и другие препараты, которые обычно прописывает врач, нельзя. 

Об этом Комаровский рассказал в эфире программы "Час Голованова", видео опубликовано в YouTube.

Комаровский рассказал, что особенность "Омикрона" заключается в том, что чаще всего он поражает верхние дыхательные пути.

"Что надо делать дома? Первое: вам однозначно не нужен постельный режим. Если есть вялость, слабость, если вам реально плохо и хочется полежать – конечно же, полежите. Но вы должны понимать, что если вы можете встать и пройтись, можете сидеть, то надо двигаться, более того – не лежать в одном положении", – рассказал Комаровский.

Врач объяснил, что дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это "принципиально важно".

"Еда. Если вам не хочется есть, то есть не надо. Если хочется, то желательно что-нибудь легкое, желательно полужидкое, даже углеводное", – сообщил Комаровский. 

При этом, по его словам,  пить нужно обязательно много, независимо от того, хочется или нет, так как это воздействует на вязкость крови и мокроты. 

"Параметры воздуха. Воздух должен быть, желательно, чистым. Проветривать (помещение) по максимуму. Температура – не выше 20 градусов. Вы не должны мерзнуть, но оптимально – 20 градусов", – заявил врач.

По его словам, необходимо контролировать влажность в помещении – она должна быть в пределах 40-60%.

Разрекламированные противовирусные препараты и стимуляторы иммунитета Комаровский считает "фуфломицинами". Он советует применять обычные солевые растворы для промывания носа, а в случае повышенной температуры – парацетамол и ибупрофен.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.