Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как ускорить восстановление после «короны»

Источник: vesti.ua

Процесс восстановления можно ускорить, если ответственно отнестись к реабилитации.

Те, кому пришлось перенести коронавирусную инфекцию, знают, что эта болезнь так просто не отступает. Даже когда острый этап пройден и тесты – чистые, "ковидное эхо" еще долго откликается в виде нарушений сна, постоянной усталости, тревожности, раздражительности, затуманенности сознания, ухудшения памяти и т. д.

В ВОЗ говорят, что одной из причин такого явления служит то, что вирус проникает в те части организма, которые не защищены иммунной системой, например, в мозг. Вредитель может напрямую атаковать такие органы, как сердце, легкие и поджелудочная железа, что и приводит к развитию последствий.

По словам экспертов, некоторым пациентам приходится "выдыхать" последствия активности вируса порядка 12 недель и даже дольше. Но процесс восстановления можно несколько ускорить, если ответственно отнестись к реабилитации.

Соблюдайте диету

После перенесенного ковида внесите правки в ежедневный рацион. Так, исключите из него шоколад, копчености, острые соусы, снеки, сало и бекон, жаренья, а также кофе и алкоголь. То есть временно откажитесь от высококалорийных и сложно усвояемых продуктов и тех, которые раздражающе влияют на нервную систему.

"Такая диета поможет восстановить обменные процессы в организме, нормализует эмоциональный фон и ускорит налаживание в работе нервной системы", – отметила терапевт Наталья Гордиенко.

Не пренебрегайте сном

Не секрет, что во сне и болезнь протекает легче, и организм восстанавливается в разы быстрее, потому позвольте себе такую роскошь – высыпайтесь вдоволь.

"Если после "короны" вас замучила бессонница или спать не дают еженощные кошмары, не медлите с обращением к своему лечащему врачу. Доктор назначит подходящий вам снотворный препарат или успокоительное и распишет индивидуальную схему приема", – настоятельно рекомендует эксперт.

В остальном, чтобы помочь организму быстрее окрепнуть, соблюдайте несколько важных правил:

  • ночной сон должен длиться не менее 8-9 часов (перенесите ранние встречи, отложите вечерние дела, но дайте себе полноценно поспать);
  • отдыхайте в затемненной комнате, чтобы свет фонарей, утреннее солнце и т. д. не раздражали нервную систему и не разбудили вас раньше времени;
  • если посреди дня вас начало одолевать желание вздремнуть и для этого есть хоть какая-то возможность (обеденный перерыв, пауза между встречами и т. д.), не боритесь с собой: даже 15-минутная дрема поможет избавиться от накатившей усталости и апатии.

Принимайте витамины

После перенесенной инфекции организм может испытывать острую нехватку определенных витаминов, микро- и макроэлементов. Потому, если врач рекомендовал вам прием поливитаминных комплексов (а, вероятнее всего, так и есть), не игнорируйте это назначение. Уточните, какой именно препарат вам подходит, и принимайте его согласно инструкции.

Чаще всего пациентам в постковидный период назначают прием витаминов С (укрепляет барьерную функцию организма), D (выступает иммунорегулятором), группы В (способствует восстановлению когнитивных функций), а также цинк (нормализует гормональный фон и укрепляет защитные силы организма) и магний (благотворно влияет на нервную систему).

Побалуйте себя массажем

В период восстановления самое время записаться на курс расслабляющего массажа. Эта процедура поможет избавиться от головокружений и болей в мышцах, оздоровит организм за счет нормализации кровообращения и лимфотока и положительно отразится на работе мозга и нервной системы в целом.

Если возможности посещать сеансы профессионального массажа нет, ежедневно уделяйте время самомассажу, например, при помощи специальных массажных роликов, аппликаторов (как то Ляпко или Кузнецова), мячей и т. д.

Займитесь дыхательной гимнастикой

Также помогут поскорее вернуть нормальное самочувствие ежедневные дыхательные практики.

"Специальные дыхательные упражнения помогут восстановить работу органов дыхания, обеспечив дренаж бронхов, очищение слизистой и укрепление мускулатуры, а также поспособствуют насыщению организма кислородом, улучшению общего тонуса и нормализации психоэмоционального состояния", – отмечает учитель йоги Галина Арвахи.

Попробуйте выполнять следующие упражнения (помните, что эффект будет гораздо лучше, если делать их на свежем воздухе):

  • сделайте глубокий вдох через нос, задержите на сколько возможно дыхание, а затем также плавно выдохните носом, повторите 10 раз;
  • сделайте максимально глубокий вдох носом, затем плавно выдыхайте ртом (так, будто дышите на замерзшие руки), повторите 10 раз;
  • медленно вдохните через рот, а выдох делайте рывками через нос. При этом с каждым выдохом позволяйте мышцам спины расслабляться, повторите 6-10 раз.

Спорт после COVID: безопасный возврат к тренировкам

После того как врач выписал справку о выздоровлении от коронавируса и состояние здоровья более-менее нормализовалось, пациенты, которые до болезни регулярно занимались спортом, стремятся как можно скорее вернуться к привычным тренировкам.

Однако медики настаивают: спешить не стоит, поскольку стремление наверстать упущенное может обернуться серьезными проблемами со здоровьем.

"Коронавирусная инфекция оставляет свой отпечаток на работе всего организма. И даже если человек перенес болезнь практически бессимптомно, его организм все равно был поражен вирусом, а значит и риски осложнений высоки. В частности, может дать сбой сердечно-сосудистая система, увеличивается риск травм и т. д.", – предупреждает семейный врач Наталья Деменко.  

Все зависит от сложности течения болезни

Врачи рекомендуют "вспоминать" о тренировках в зависимости от того, насколько мощно по вам ударил коронавирус. Так, при бессимптомном течении начинать тренироваться лучше не ранее чем спустя две недели после получения положительного теста, при легком течении заболевания – через четыре недели, в случае же тяжелого состояния с пневмонией и другими осложнениями выждать нужно от двух до шести месяцев.

Кроме того, эксперты предупреждают, что сразу возвращаться к былым нагрузкам не стоит – лучше начинать занятия с уровня новичка и постепенно наращивать нагрузки.

"После легкого или бессимптомного перенесения болезни лучше начинать с 15-20-минутных тренировок и за неделю-две довести продолжительность занятий до 40 минут", – рекомендует эксперт.

Болели тяжело – начинайте с пеших прогулок

Если заболевание протекало тяжело и с осложнениями, то первыми тренировками должны стать пешие прогулки на свежем воздухе.

Так, первое расстояние должно зависеть от тяжести состояния: просто пройдитесь в комфортном для вас темпе на небольшое расстояние и оцените возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Дальше, если позволяет самочувствие, удлиняйте маршрут, добавляйте скорость и старайтесь в процессе сделать несколько ускорений на пару секунд. Оптимальный вариант – устраивать в день по три 20-минутных марш-броска и трижды в неделю по 15-20 минут заниматься на велотренажере.

Спустя несколько недель можно добавить тренировки, направленные на активацию лимфатической системы, усиление кровотока и восстановление обменных процессов. К таковым относятся стретчинг, йога, банджи-фитнес и другие несиловые виды нагрузок.

И только через месяц можно постепенно возвращаться к силовым или высокоинтенсивным тренировкам, опять же, начиная с уровня новичка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.