Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Полив сада - стоит ли устанавливать автоматическую систему полива?

Системы автоматического полива в домашних садах и городских зеленых насаждениях с каждым годом приобретают все большее значение. В прошлом у нас просто был более влажный и предсказуемый климат, а также меньше требований человека к эстетически привлекательному газону. Однако сегодня лето жарче и суше, и газон, оставленный без полива, желтеет и высыхает, в результате чего он перестает расти и становится скорее позором, чем украшением. Поэтому установка системы полива https://magazinpoliva.kiev.ua/news/proekt-avtomaticheskiy-poliv/ - это уже не роскошь, а необходимость для всех, кто хочет иметь красивый домашний сад с пышным зеленым газоном.

Особенно важно поливать газон и однолетние, а иногда и многолетние растения. Деревья и кустарники нуждаются в дополнительном поливе только в первые несколько лет после посадки, когда их корни достаточно глубоко проникают в более глубокие слои почвы, где вода не зависит или слабо зависит от погодных условий. Деревья и кустарники поливаются с помощью капельного орошения, которое обычно располагается на поверхности почвы. Капельное орошение намного проще и дешевле, чем орошение газонов.

Что следует учитывать при проектировании системы полива сада?

При проектировании системы полива сада необходимо учитывать множество факторов, среди которых: расход водопроводной воды и давление воды. Если они слишком низкие, возможно, будет выгоднее установить систему орошения сада с помощью насоса, подключенного к колодцу. В колодец можно заливать как водопроводную воду, так и воду, которая имеется на участке. Если у вас есть резервуар, из которого берется вода для полива, то для полива сада можно использовать и дождевую воду, которую можно собирать с крыши и переливать в резервуар с подключенным насосом. Таким образом, вы сможете сэкономить много денег, ведь помимо того, что вы не берете так много водопроводной воды, вы не платите за слив дождевой воды в канализацию!

При планировании размещения дождевателей на газоне важно учитывать, в какую сторону дует ветер. Это связано с тем, что из-за ветра распыляемая вода может расходоваться не так далеко, как описано в технических характеристиках дождевателей и их форсунок. Также важно помнить, что при поливе необходимо учитывать возможные перепады давления или мощности воды, из-за которых дождеватели редко достигают максимального диапазона. Таким образом, чем дальше от дождевателя, тем количество капель воды уменьшается, поэтому дождеватели проектируются с таким расстоянием, при котором предполагается, что одного дождевателя достаточно для полива газона в пределах 60% от его максимального радиуса действия, а в сложных условиях и того меньше! Если забыть об этом, на газоне появляются концентрические узоры, напоминающие узоры на тщательно вытканном персидском ковре. Однако в случае с газоном они являются не украшением, а заботой.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.