Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как украинцам получить пенсию за работу за рубежом: что для этого надо

Источник: vesti.ua

Чтобы получить пенсию за работу за рубежом, нужно подать ряд документов.

Украинцы, которые официально работали в другой стране, могут получить пенсию в Украине. Только есть одно условие – со страной, в которой работал человек, должен быть заключен договор о социальном пенсионном обеспечении. Об этом сообщает Апостроф.

Это регулируется законом "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Как получить пенсию за работу в другой стране?

Для того чтобы человеку получить пенсию в Украине, который работал за границей, необходимо обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда по месту жительства. Это нужно с целью подтверждения наработанного стажа в другой стране. С собой нужно иметь ряд документов:

  • паспорт гражданина Украины;
  • копия загранпаспорта;
  • идентификационный номер налогоплательщика.

Кроме того, потребуются документы, свидетельствующие о работе за рубежом:

  • свидетельство о регистрации в социальном реестре;
  • регистрация в налоговых органах;
  • выписка из социального реестра;
  • подписанные с работодателями соглашения.

После чего на основании представленных документов формируется "формуляры связи". Они отправляются в Пенсионный фонд Украины с дальнейшем направлением в компетентный орган соответствующей страны, которая будет рассматривать документы.

В Украине возможно зачислить страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории другой страны, с которым подписано двусторонние Соглашения по принципу пропорциональности на основании полученных от другой стороны формуляров о подтверждении этого стажа. 

При этом зачисление стажа исключительно на основании представленных человеком документов о стаже, полученных от учреждения, организации по месту работы за рубежом, не происходит.

Для зачисления пенсии по территориальному принципу необходима трудовая книжка либо уточняющие справки.

Кроме того, тот, кто работал за рубежом с 1 января 2004 года, должен в обязательном порядке предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие уплату социальных или страховых взносов.

Что такое территориальный принцип? Он основан на зачислении заграничного стажа как стажа, полученного в Украине. А пропорциональный принцип основан на начислении и выплате пенсий договорной стороной за трудовой стаж, который получил человек только на ее территории. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.