Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Без справок и штампов: регистрировать место жительства теперь можно онлайн

Источник: vesti.ua

Снять с регистрации можно будет по заявлению собственника жилья и без решения суда.

Глава Государственной миграционной службы Украины Наталья Науменко рассказала об усовершенствовании админуслуги по регистрации места жительства: отныне получить ее можно онлайн через приложение "Дия", сообщается на сайте МВД.

По словам Науменко, украинцы будут регистрировать свое место жительства исключительно по декларативному принципу. То есть не нужны будут справки и штампы в паспорте. А снятие с регистрации будет происходить по заявлению собственника жилья и без решения суда.

Также регистрацию можно будет осуществлять онлайн, подав декларацию через приложение "Дия".

"Такая информация будет поступать от каждого органа регистрации и будет обобщаться в ведомственной информационной системе ГМС Украины с последующей передачей в Государственный демографический реестр", – пояснила Наталья Науменко.

Она также добавила, что проверка таких данных будет производиться по запросу соответствующих органов или самого лица. Это освободит граждан от необходимости предоставления бумажных справок о регистрации места жительства.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.