Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правильный завтрак: какие популярные продукты нельзя есть с утра

Источник: vesti.ua

Медики отмечают, что пропускать первый прием пищи ни в коем случае нельзя.

Важность завтрака уже давно озвучена везде и всюду. Но все же, напомним: завтракая, вы повышаете метаболизм и стабилизируете вес, потому что правильно и вовремя поев, не будете страдать от дикого голода к обеду. Также это залог хорошего настроения на весь день, ведь сытые люди менее раздражительны, а еще более внимательны и продуктивны. Но к выбору меню для завтрака тоже нужно подходить ответственно. Так, всеми любимые и давно знакомые продукты на самом деле далеко не полезны, особенно с утра. Среди них:

Сухие завтраки, хлопья и магазинная гранола. Все эти "любимчики" детей и взрослых, во-первых, изготовлены из рафинированной муки, а значит, ни белка, ни пищевых волокон в них практически нет. А во-вторых, в таком завтраке полно сахара. Да, они утолят голод, но как и все быстрые углеводы, насытят буквально на пару часов. Залить молоком шоколадные шарики, конечно, просто и быстро, но лучше заменить их цельной овсянкой.

Фруктовые йогурты и обезжиренные творожки. Все фруктовые наполнители – это сахар, красители и крахмал. От полезного в таком продукте остается только название. К тому же, из обезжиренных молочных продуктов практически не усваивается кальций и витамины. Врачи рекомендуют употреблять молочку с жирностью не менее 5 %. А сладкие йогурты лучше всего заменить на обычные по типу греческого (без добавок и ароматизаторов), смешав его с ягодами или семенами чиа.

Пшеничный хлеб и сдоба. Все, что мы так любим запивать утренним кофе, увы, совсем не полезно. В муке высшего сорта при промышленном производстве не остается ни витаминов, ни клетчатки, зато много крахмала и клейковины. Сладкая выпечка способна провоцировать скачки сахара в крови, чрезмерную выработку инсулина и, как следствие, чувство голода. Завтракать лучше хлебом из муки грубого помола, цельнозерновым или с отрубями.

Сосиски. Все мясные продукты промышленного производства изготовлены из мяса далеко не самого лучшего качества. Нередко они даже называются "мясосодержащими" – в них много ароматизаторов, консервантов, жира, пряностей и соли. Большое количество соли в рационе влечет за собой проблемы с давлением, почками и прочие неприятности. Вместо сосисок лучше завтракать яйцами и овощами.

Пакетированные соки. О пользе соков на завтрак диетологи спорят уже давно как минимум потому, что свежевыжатый фреш нельзя пить натощак. В концентратах же из пакетов от соков – только воспоминание и аромат. В процессе изготовления они теряют всю клетчатку и витамины, зато щедро сдабриваются сахаром и консервантами. Если хочется побаловать себя с утра чем-то фруктовым, можно приготовить смузи. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.