Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

7 эффективных упражнений против отечности

Источник: vesti.ua

Наверняка те, кому хоть раз приходилось ощущать отечность в теле, скажут, что этот симптом – один из самых неприятных.

Чувство распирания в конечностях и на лице, вялость, зуд кожи, "тяжелая" голова и "свинцовое" тело – все эти ощущения, сопутствующие отечности, могут появиться как одноразового (при злоупотреблении соленой пищей или реакции на резкую смену погоды), так и регулярно – как то при гормональных сбоях или нарушениях в функционировании сердца, почек и других органов и систем.

Если отеки в теле вас беспокоят регулярно (два раза в неделю и чаще), стоит обратиться к врачу и выяснить причину их появления. В остальных же случаях избавиться от них быстро и эффективно поможет специальный комплекс упражнений, направленный на растяжку крупных мышц, улучшение лимфотока и кровообращения, который поможет организму избавиться от лишней жидкости и подарит ощущение легкости и комфорта.

Встряска

Встаньте ровно, стопы поставьте на половину ширины плеч параллельно друг другу, спина прямая, макушка направлена вверх, руки свободно опущены вниз. На вдохе поднимитесь на носки, максимально напрягая ноги, на выдохе – резко опуститесь на стопы, слегка ударяя пятками в пол, одновременно расслабляя мышцы. Повторите упражнение 30-50 раз.

Приседания с заковыркой

Встаньте прямо. Положите голень правой ноги над левым коленом и отведите правое колено максимально в сторону. Из этого положения плавно опускайтесь в неглубокое приседание, отводя таз назад, а руки опуская на колено и стопу правой ноги. Индикатор правильности выполнения упражнения – ощущение натянутости в мышцах правой ягодицы и бедра. Задержитесь в такой позе на 50 счетов, аккуратно вернитесь в исходное положение и повторите упражнение на другую ногу.

Выпад

Встаньте на колени, спина прямая, макушка направлена вверх. Вытяните вперед прямую правую ногу так, чтобы корпус при этом оставался прямым. Стараясь не сгибать спину и придерживаясь руками за голень, начинайте тянуться грудью к прямой ноге, пока не почувствуете легкое натяжение в задней части ноги. Оставайтесь в таком положении на 30 счетов, на каждые 10 из которых стараясь опускаться немного ниже, и повторите на другую сторону.

Кошка

Встаньте на четвереньки так, чтобы колени были строго на уровне бедер, а ладони – на уровне плеч. На вдохе максимально прогните спину вниз, сведите лопатки и потянитесь подбородком к потолку. На выдохе выгнитесь в обратную сторону – максимально округлите спину и потянитесь к полу. Повторите упражнение 10-15 раз.

Полулотос

Сядьте на пол, Ноги вытянуты перед собой, спина и макушка тянутся вверх. Стопу правой ноги положите на левое бедро, правой рукой начинайте слегка надавливать на колено согнутой ноги, а левой фиксируйте голень. Оставайтесь в таком положении на 30 счетов. Затем вернитесь в исходное положение и повторите все на другую сторону.

Складка в полушпагате

Сядьте на пол, ноги вытяните перед собой, спина прямая, плечи расправлены. Широко разведите ноги, правую оставьте прямой, а левую согните и подтяните стопой к бедру. Следите, чтобы вы сидели ровно, а не заваливались на одну сторону. Придерживаясь руками перед собой, начинайте тянуться корпусом вперед, не округляя спину. Почувствовав натяжение, зафиксируйтесь в крайней точке на 20 счетов, затем опуститесь еще немного ниже и оставайтесь в таком положении еще на 20 счетов. Затем плавно выпрямьтесь, верните ноги в исходное положение и повторите на другую ногу.

Скручивания

Лягте на спину, руки прямые раскинуты в стороны, ноги вытянуты. Согните и поднимите правую ногу, поставьте стопой на левое колено. Начинайте опускать колено согнутой ноги влево к полу, пока не почувствуете натяжение в мышцах. Голову поверните вправо, плечи должны быть прижаты к полу. Постарайтесь максимально расслабить мышцы, дышать ровно и глубоко. Оставайтесь в таком положении на 30 счетов, затем плавно вернитесь в исходное положение и повторите на другую сторону.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.