Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Доктор на подоконнике: лечебные свойства комнатных растений

Источник: vesti.ua

Многие из нас хорошо знают о целебных свойствах алоэ, каланхоэ, золотого уса и выращивают их дома специально с лечебной целью. Но и многие другие популярные домашние растения обладают исцеляющими свойствами, о которых мы даже не догадываемся!

Герань

Пеларгония – мощный лекарь, который известен своими успокаивающими и антидепрессивными свойствами благодаря высокому содержанию эфирных масел. Доказано, что люди, у которых дома есть герань, меньше подвержены стрессам и волнениям и у них более крепкий и здоровый сон. Кроме того, листья пеларгонии полезны при бронхитах, гастритах, заболеваниях носоглотки и ушей, при подагре.

При ушных болезнях: свернуть лист (вымытый и обсушенный) в трубочку и аккуратно засунуть в ухо, держать полдня.

Для женского здоровья: заваривать листья цветущей герани (1 ч. л. высушенного сырья на стакан горячей воды) и пить как чай .

При болях в горле, ангине: 25 г листьев залить 1 л кипятка, держать на огне 10 минут, процедить. Полоскать горло 3-4 раза в день.

От насморка: закапывать в нос свежевыжатый сок из листьев по 2-3 капли 2-3 раза в день.

При подагре, болях в суставах: размять свежие листья, приложить к больному месту и зафиксировать на ночь.

При фурункулах и язвочках: прикладывать к больным местам примочки с соком растения.

Сансевиерия

Она же “щучий хвост”, она же “тещин язык”. Острые высокие листья этого неприхотливого растения обладают свойством укреплять иммунитет, поскольку выделяют в атмосферу множество фитонцидов. Сансевиерия замечательно очищает воздух в загрязненных помещениях, например после ремонта. Сок растения обладает бактерицидными и стимулирующими свойствами, а настойка помогает при инфекционных заболеваниях.

При отите: закапывать в уши теплый свежевыжатый сок.

При кожном зуде, а также трофических язвах: накладывать на пораженное место кашицу из листьев или смазывать соком.

Для обеззараживания ранок: снять кожицу с кусочка листа и приложить к больному месту.

При пародонтозе: втирать сок в десны или пожевать листья (не глотать).

От цистита и аднексита: принимать настойку по 1 ст. л. утром и вечером после еды 2 недели (лист измельчить, 1/3 стакана сырья залить до верха водкой, настаивать 2-3 недели в прохладном месте; процедить).

Денежное дерево

Считается, что толстянка (ее называют денежным деревом) приносит в дом достаток – для этого ее в основном и разводят. Но мало кто знает, что она действенно лечит заболевания желудка, кишечника и даже язвы. Мясистые листья содержат вещества мукополисахариды, образующие слизь, которая оказывает защитное и регенерирующее действие и обладает обволакивающими свойствами. А еще листья оказывают болеутоляющее и анестетическое действие.

От герпеса и ожогов: измельчить листья, отжать сок и смазывать ранки и высыпания. Также это помогает при укусах насекомых.

При боли в суставах, ушибах, артритах: листья размять, наложить на больное место, накрыть полиэтиленом и укутать тканью. Держать ночь.

От стоматита и ангины: сок из 10 листьев развести в 150 мл воды и полоскать горло и ротовую полость.

При геморрое: 1 ч. л. сока соединить с 1 ст. л. вазелина, пропитать тампон и ввести в задний проход на два часа.

При варикозе и тромбофлебите: смазывать ноги на ночь настойкой (5-6 листьев залить стаканом водки, настаивать 2 недели).

При язве желудка или двенадцатиперстной кишки: за час до еды тщательно разжевать два листочка толстянки. Сок глотать, а мякоть выплюнуть. Курс – неделя. Листочки предварительно держать в холодильнике 7 дней.

Традесканция

Целебные свойства традесканции были известны еще много веков назад. Традиционно ее сочные листья используются наружно для заживления ран, а еще она прекрасно очищает воздух в задымленных и пыльных помещениях. К тому же это растение обладает рядом ценных свойств, которые позволяют использовать ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, колитов и даже диабета (в нем содержатся вещества, подобные инсулину).

При гематомах: приложить к больному месту компресс из измельченных листьев растения.

При диабете: 2 ст. л. измельченных листьев залить стаканом кипятка, настоять час, процедить. Принимать по 1/3 стакана настоя 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс – 3 недели.

При заболеваниях желудка: принимать настойку по 1 десертной ложке 2 раза в день за 1 час до еды в течение 7-10 дней (3 ст. л. листьев залить стаканом водки, настоять в темном месте неделю, процедить).

При ангине, простуде и гриппе: полоскать горло и промывать нос настоем 2-5 раз в день (2 ст.л. измельченных листьев и стеблей залить ½ л кипятка, варить на медленном огне 2-3 минуты, настоять 2 часа, процедить).

От мозолей и вросших ногтей: на ночь приложить к больному месту размятые листья, зафиксировать лейкопластырем.

Фикус

Существует множество разновидностей фикуса, но для лечебных целей используются виды с большими мясистыми листьями. Как и вышеописанные комнатные растения, фикус обладает множеством полезных свойств, но поскольку в нем содержится ядовитый млечный сок, применять листья рекомендуется в домашних условиях только наружно.

При бронхите и трахеите: Несколько листков залить водой, довести до кипения и держать на огне 3 минуты. Затем смазать их медом, приложить к груди и спине, надежно зафиксировать, замотаться в платок и оставить на ночь.

От радикулита, артрита и остеохондроза: принять ванну и затем натереть больные места немного подогретой настойкой (3 листка измельчить, залить 100 мл водки, держать в холодильнике 2 недели, процедить). Курс – 7-10 дней.

От жировиков или бородавок: приготовить смесь из 50 мл уксусной эссенции и 100 мл сока фикуса. В пластыре вырезать дырочку, наклеить так, чтобы выглядывала бородавка, капнуть смесь. Через 10 секунд смыть водой.

Мнение специалиста

Ольга Владимировна Опанасюк, врач высшей категории, фитотерапевт, рефлексотерапевт, физиотерапевт:

– Курс приема любых препаратов из лекарственных растений – не дольше двух недель, чтобы организм не привыкал. Но если это поликомпонентный фитосбор  из 7-10 разных растений – можно и дольше. А еще лучше менять разные виды сборов время от времени.

Всегда нужно помнить о противопоказаниях. Первое из них – аллергия. Если после применения или приема средства вы наблюдаете покраснение кожи, зуд, высыпания – прекратите прием и обратитесь к врачу. Признаками непереносимости также может выступать головная боль, проблемы с ЖКТ (тошнота, рвота, расстройство желудка, диарея). В крайних случаях могут быть даже отеки слизистых.

Многие лекарственные растения – биостимуляторы, так что при наличии опухолей и новообразований их применять нельзя. В любом случае, перед тем как начинать принимать средства на основе домашних или других растений, желательно проконсультироваться с врачом.

Осторожно лекарственные растения нужно применять при беременности. Есть целый список растений, которые при вынашивании ребенка противопоказаны. Проконсультируйтесь с врачом.

Предостережения

Если вы выращиваете домашние цветы для лечения – фитотерапевты не рекомендуют использовать покупные минеральные удобрения, которые стимулируют быстрый рост и цветение растений. Нужно приблизить условия выращивания к натуральным. Также не рекомендуется держать “растения для лечения” на кухне, где концентрация вредных веществ зашкаливает (бактерии, микробы, пыль, продукты горения от плиты и т. п.). Лучшее место – спальня либо гостиная.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.