Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Заправка автомобильного кондиционера

Заправку автомобильного кондиционера охлаждающей жидкостью желательно проводить не реже, чем один раз в пять лет. Разумеется, утечка хладагента в кондиционере будет всегда, но в исправленном устройстве она не составит более 15% в течение года, что считается относительной нормой.

Поэтому заправка кондиционера авто в любом случае неизбежна. Здесь пойдет речь о том, как заправить автомобильный кондиционер хладагентом, и какие трудности при этом могут возникнуть.

Прежде всего – диагностика

Перед тем, как должным образом заправить автомобильный кондиционер, его необходимо подвергнуть тщательному визуальному анализу и диагностике, которая сводится к поиску утечек и других дефектов. Для этого нужно поднять капот, отыскать под ним компрессор и два входа высокого и низкого давления. Компрессор вы найдете около приводного ремня, вращающего компрессорный шкив. Далее действуете по следующему алгоритму:

  1. Откручиваем крышки с портов низкого и высокого давления и подключаем к ним устройство для заправки.
  2. Открываем порты по очереди и, глядя на манометры, определяем давление охлаждающей жидкости в охладительной коммуникации. Если оба порта сигнализируют о наличие давления, значит, фреон в системе имеется, и серьезные утечки исключаются.
  3. Запускаем мотор, потом кондиционер и визуально контролируем всю систему. В центре внимания – функционирование компрессора и изменение давления в охладительной системе.
  4. Рукой проверяем, нагрелась трубка контура низкого давления или нет. Если нагрелась, значит, в системе недостает охлаждающей жидкости.

К чему приводит дефицит хладагента

Если охлаждающей жидкости мало, компрессор начинает работать, не переставая, чтобы поднять давление. Но у него ничего не получается, и кондиционер перестает холодить. Такой эффект крайне нежелателен: двигатель начинает перегружаться, а компрессор лишается смазки и быстро выходит из строя.

Перечень действий по заправке кондиционера

В современных автомобилях в качестве охлаждающей жидкости в основном используется тетрафторэтан, который в народе называют фреоном. Для полной заправки его автомобильного кондиционера требуется около 0,5 кг. Этапы заправки следующие:

  1. Откачка оставшегося старого хладагента. Этот необходимо для удаления отработанной смазки. Выполняется откачка с помощью специального оборудования.
  2. Создать вакуум в системе. Это необходимо для успешной заправки устройства. Для этого потребуется время не мене 10 минут.
  3. Тестирование на непроницаемость с целью обнаружения возможных утечек.
  4. Заправить систему маслом, которое будет смазывать компрессор.
  5. Заправка фреоном как завершающее действие во всей процедуре.

Главная сложность в заправке кондиционера заключается в необходимости иметь специальное и весьма дорогостоящее оборудование, без которого ожидаемых результатов не будет. Поэтому, если нет возможности приобрести такое оборудование, лучше обратиться на станцию техобслуживания.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.