Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Кого нужно вакцинировать от вируса папилломы

Источник: vesti.ua

Прививка уменьшает риск развития рака шейки матки.

Вирус папилломы человека является наиболее распространенной инфекцией, передающейся половым путем. Прививка против вируса папилломы человека может уменьшить риск развития рака шейки матки. Кому и когда стоит вакцинироваться против ВПЧ, рассказал популярный педиатр Евгений Комаровский ответил в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24".

Не все еще знают, что в городских поликлиниках можно привить девочек против вируса папилломы человека (ВПЧ).

"Эта вакцина в большинстве стран мира включена в календарь обязательных прививок, поскольку инфицирование вирусом папилломы напрямую связано с риском развития рака шейки матки. Желательно такие прививки сделать девочке в 12-13 лет, или как можно ближе к началу половой жизни", - говорит Евгений Комаровский.

В некоторых странах, например, Израиле, Великобритании прививки против ВПЧ также делают мальчикам. Потому что мужчины часто сами не болеют, но являются переносчиками вируса. И могут заразить своих партнерш.

"Вакцина у нас в Украине платная, она недешевая. Но если у вас есть финансовая возможность ее приобрести и сделать детям прививки против ВПЧ – то это стоит делать", – заверил медик.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.