Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Украине меняют правила продажи антибиотиков: как можно их купить

Источник: vesti.ua

Новые правила вступят в действие с апреля 2022 года.

Антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Его можно будет получить у любого врача, независимо от наличия декларации с семейным врачом. Новые правила вступают в силу с апреля 2022 года. Об этом заявил глава украинского Минздрава Виктор Ляшко, передает "РБК-Украина".

Решение об ужесточении правил продажи связано с увеличением оборота антибиотиков в пандемию коронавируса.

"Поэтому с 1 января в учреждениях здравоохранения, оказывающих стационарную медицинскую помощь, введен учет потребления антимикробных препаратов из групп наблюдения и резерва. В перечне 29 лекарственных средств. Мы будем знать, какие именно антибиотики назначают пациентам в стационарных отделениях и почему", - рассказал министр.

Виктор Ляшко информировал, что с апреля, антибиотики, зарегистрированные в Украине, будут отпускаться в аптеках только при наличии у пациента электронного рецепта. Это делается для того, чтобы не было нецелевого использования препаратов. По его мнению, это предотвратит развитие устойчивости к противомикробным препаратам.

"Назначить антибиотик может только врач. В электронном рецепте лекарство будет назначаться по действующему веществу, указывая его лекарственную форму и дозировку. Кроме того, врач также укажет способ применения и длительность приема. Пациент сможет погасить рецепт в аптеке, подключенной к электронной системе здравоохранения, выбрав любое из имеющихся лекарственных средств, содержащее действующее вещество, указанное в рецепте", - рассказал он.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.