Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Пенсионеры могут потратить "ковидную тысячу" в аптеках - как это сделать

Источник: vesti.ua

Покупка лекарств за "ковидную тысячу" стала доступной с 24 января.

Привитые пенсионеры уже могут потратить свою тысячу гривен от государства за вакцинацию на лекарства. Теперь граждане старше 60 лет за бонусные виртуальные деньги могут купить лекарства. Соответствующее решение принял Кабмин. 

Согласно документу, перечень сфер деятельности и кодов категории продавца дополнен новой сферой - лекарственные средства.

При этом лица от 60 лет смогут приобрести на "ковидную" тысячу как рецептурные, так безрецептурные лекарства. Однако возраст желающих будут проверять банки.

Как купить лекарства за "ковидную" тысячу

Задача осложняется тем, что чаще всего люди в пенсионном возрасте пользуются кнопочными телефонами и далеки от интернет-технологий. Специально для них мы создали инструкцию, как получить и потратить свою тысячу за вакцинацию.

Шаг 1. Получите пластиковую карту "єПідтримка". Пока их выдают только два банка: Альфа-банк и Монобанк. В Монобанке можно заказать карту только через онлайн-приложение, а в Альфа-банке – придя лично в отделение с паспортом и ИНН.

Шаг 2. Создайте цифровую электронную подпись (ЦЭП). Ее выдают или в центре сертификации ключей (цена 104 грн.) или в ПриватБанке (если у вас есть карта этого банка, цифровую подпись можно оформить онлайн и бесплатно). 

Шаг 3. Зайдите через компьютер на сайт https://diia.gov.ua/ и зарегистрируйтесь на портале "Дія". Выберите как способ входа "Файловый ключ". Это даст вам возможность использовать для регистрации цифровую электронную подпись. Загрузите файл со своей подписью, выберите из списка, где вы оформляли ЦЭП, введите пароль к ней и дайте согласие на передачу и обработку персональных данных. После чего нажмите "Продолжить".

Шаг 4. Зайдя в систему, в разделе "Услуги" найдите вкладку "Здоровье", выберите "Взрослый COVID-сертификат о вакцинации" и сгенерируйте его.

Шаг 5. После этого в разделе сообщения системы "Дія" вам придет предложение "отправить заявку на получение денег". Подтвердите его и ожидайте поступления средств на счет.

Нюанс. Если вы оформили "ковидную" тысячу на виртуальную карту через приложение на стареньком смартфоне, то расплатиться гаджетом в аптеке не получится, т. к. в нем не будет NFC-модуля. Но не расстраивайтесь. Чтобы в этом случае расплатиться "ковидной" тысячей, нужно попросить фармацевта сгенерировать QR-код на POS-терминале. После чего открыть на смартфоне свое банковское приложение, просканировать QR-код с экрана терминала и выбрать для оплаты карту "єПідтримка".

Напомним, получить 1 тысячу гривен из госбюджета могут совершеннолетние украинцы, которые получили прививки двумя дозами вакцины. Для этого нужно иметь COVID-сертификат в мобильном приложении "Дія".

Ранее перечень услуг, на которые можно потратить средства, выглядел следующим образом:

  • железнодорожные и авиабилеты в пределах Украины;
  • билеты в кинотеатр, театр, музей или выставочный центр;
  • билеты на концерты;
  • абонемент в спортзал;
  • товары в книжных магазинах.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.