Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Медики предупредили, что бесконтрольный прием витаминов может вызвать рак

Источник: vesti.ua

Многие люди предпочитают назначать себе лекарства и лечиться самостоятельно.

 

В каждом доме есть аптечка, в которой есть лекарство на все случаи жизни, а еще многие заботятся о здоровье, принимая витамины. При этом мало кто задумывается о том, какой вред могут нанести эти средства. Тем временем витаминные комплексы способны спровоцировать даже онкологию, пишет UkrHealth.net.

Многие люди предпочитают назначать себе лекарства и лечиться самостоятельно. При этом почти никто не думает о том, какие риски таит в себе подобный подход.

По мнению врачей, в лучшем случае бесконтрольный прием медикаментов окажется бесполезным, а в худшем – может ослабить здоровье. Не меньшую опасность таят в себе витамины. Оказалось, они могут спровоцировать рак. Стоит только вспомнить трагическую судьбу американского ученого Лайнуса Полинга, который, будучи лауреатом Нобелевской премии, в какой-то момент увлекся идеей употребления больших доз витамина С, призванного предупреждать многие опасные недуги.

У Полинга появилась миллионная армия последователей после выхода его книги, которая стала бестселлером. Коллеги тогда начали всерьез беспокоиться о том, что этот витамин окажет не целительное, а разрушительное действие на организм. 

Артур Робинсон обнаружил, что в повышенных дозах это средство не только не спасает, а провоцирует онкологию. У Полинга умозаключения коллеги вызвали гнев, однако закончилась эта история очень грустно. Жена ученого, по примеру мужчины, начала употреблять витамин С, умерла от рака желудка. Сам светило скончался от онкологии простаты.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.