Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Маски не помогут: Комаровский рассказал, как защититься от "Омикрона"

Источник: vesti.ua

Спасут не маски, а респираторы N 95, вентиляция помещений и вакцинация.

Популярный педиатр Евгений Комаровский в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24" рассказал, как бороться с новым штаммом коронавируса "Омикрон".

"У огромного количества украинцев есть антитела к коронавирусу, они есть, потому что людей не вакцинированных и не болевших в стране уже не осталось, но болеть будем, потому что люди все равно игнорируют остальные меры профилактики", – говорит Евгений Комаровский.

По словам медика, те маски, которые носят большинство людей, не помогут от штамма "Омикрон". Они не работают, а работают респираторы N 95 FFP2.

Евгений Комаровский рекомендует держаться от людей подальше, максимально проветривать помещения дома, в офисах, детских садах, школах и т. д, нужно контролировать проветривание. Если не понимаете, есть в помещении нормальная вентиляция или нет – то скидываетесь и покупаете датчик СО2, он стоит около 2000 грн., советует доктор.

Кроме того, доктор советует проверить, есть ли в доме запас лекарств, потому что вы можете заболеть всей семьей и потом долго не выйти из дома. В домашней аптечке должны быть – ибупрофен, парацетамол, капли в нос, достаточное количество питьевой воды. Поскольку основной способ лечения Covid-19 и вирусов в целом – это обильное питье.

Симптомы ОРВИ

Известный доктор-педиатр Евгений Комаровский назвал симптомы ОРВИ, при которых необходима помощь специалиста.

По словам медика, отсутствие улучшений на четвертый день ОРВИ и температура тела выше нормы на седьмой день болезни - это однозначные поводы для встречи с врачом.

Комаровский неоднократно говорил, что в случае выявления ОРВИ ни при каких условиях нельзя принимать антибактериальные препараты. При этом очень часто медики продолжают назначать их пациентам.

Есть ошибочное мнение, что при борьбе с вирусной инфекцией, организм человека ослабевает, что в последствии приводит к осложнениям, вызванным бактериями. Доктор отмечает, что назначение антибиотиков не избавит от риска получить воспаление легких. Заболевание возникнет, но только из-за бактерий, что уцелели после приема антибиотика.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.